Мы ВКонтакте

Освобождение заемщика от уплаты процентов
  • возможно ли в судебном порядке освободить заемщика от уплаты процентов, которые начислены банком с нарушением условий кредитного договора и требований действующего законодательства с момента такого нарушения со стороны банка? На основании каких норм это возможно?

Учитывая  положения ст. 1056-1 ГК Украины, которая запрещает банкам в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, предусмотренную договором кредита, заёмщик имеет право продолжать платить проценты по договорной ставке, поскольку её увеличение банком является неправомерным. Обращаться в суд в таком случае не всегда есть необходимость. Однако, действующее законодательство предусматривает возможность  обжалования таких действий банка в судебном порядке, в частности путём применения таких способов зашиты гражданских прав, как прекращение действия, которое нарушает право (п. 3 ч. 2 ст. 16 ГК Украины) или восстановление положения, которое существовало до нарушения (п. 4 ч. 2 ст. 16 ГК Украины).