Сура 30. Румы

РУМЫ

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

1(1). Алиф лам лим. (2). Побеждены Румы

2(3). в ближайшей земле, но они после победы над ними победят

3(4). через несколько лет. Аллаху принадлежит власть и раньше и позже, а в тот день возрадуются верующие

4(5). помощи от Аллаха. Он дарует помощь, кому желает, - Он велик, милосерд!

5(6). по обещанию от Аллаха. Не меняет Аллах своего обещания, но большинство людей не знает.

6(7). Знают они явное в жизни ближней, но к будущей они небрежны.

7(8). Разве они не размыслили о самих себе: не создавал Аллах небес и земли и того, что между ними, иначе как во истине и на определенный срок. Но ведь много людей не веруют во встречу с их Господом!

8(9). Разве они не ходили по земле и не видели, каков был конец тех, кто был до них? Они были мощнее их силой, и взрыли землю, и заселили ее больше, чем заселили они. Пришли к ним их посланники с ясными знамениями. Аллаха не был таков, чтобы их тиранить, но они сами себя тиранили!

9(10). Потом конец тех, которые творили злое, оказался злом за то, что они объявили ложью знамения Аллаха и издевались над ними.

10(11). Аллах впервые производит творения, потом повторяет его, потом к Нему вы вернетесь!

11(12). в тот день, когда наступит последний час, отчаются грешники.

12(13). Не будет у них из их сотоварищей заступников, и не будут они веровать в своих сотоварищей.

13(14). и в тот день, когда настанет час, - тогда они рассеются.

14(15). Тех, которые веровали и творили добрые дела, - они в саду будут ублажены.

15(16). Те же, которые не веровали и считали ложью Наши знамения и встречу в будущей жизни, - те в наказание будут ввергнуты!

16(17). Хвала же Аллаху, когда застигает вас вечер и когда застигает вас утро!

17(18). Ему хвала и в небесах, и на земле, и вечером, и когда вас застигает полдень!

18(19). Он изводит живое из мертвого и изводит мертвое из живого; живит землю после ее смерти. Так и вы будете изведены!

19(20). Из Его знамений - что Он создал вас из праха, а потом, когда вы - уже люди, вы распространяетесь.

20(21). Из Его знамений - что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют!

21(22). Из Его знамений - творение небес и земли, различие ваших языков и цветов. Поистине, в этом - знамение для знающих!

22(23). Из Его знамений - ваш сон ночью и днем и ваше искание Его милости. Поистине, в этом - знамение для людей, которые слушают!

23(24). Из Его знамений - Он показывает вам молнию на страх и надежду; и ниспосылает с неба воду и оживляет ею землю после ее смерти. Поистине, в этом - знамение для людей, которые разумны!

24(25). Из Его знамений - что стоит небо и земля по Его повелению. Потом, когда Он призовет вас зовом из земли, - вот вы и выйдете!

25(26). Ему же, что в небесах и на земле; все Ему подчиняются!

26(27). Он - тот, кто впервые производит творение, а потом повторяет его. Это еще легче для Него. Для Него - высочайший пример в небесах и на земле. Он - великий, мудрый!

27(28). Он приводит вам пример из вас самих. Есть ли у вас из тех, кем овладели ваши десницы, сотоварищи в том, чем Мы вас наделили, и вы в этом равны? Боитесь ли вы их так, как боитесь самих себя? Так разъясняем Мы знамения для людей, которые разумны!

28(29). Да, последовали те, которые несправедливы, за своими страстями без всякого знания! Кто же выведет того, кого свел с пути Аллах? Нет для них помощников!

29(30). Обрати же свой лик к религии верным - по устроению Аллаха, который устроил людей так. Нет изменений в творении Аллаха, это - вера прямая, но однако большинство людей не знает!

30(31). обращаясь к Нему: бойтесь Его, и выстаивайте молитву, и не будьте из числа многобожников;

31(32). из тех, которые разделили свою религию и стали партиями. Всякая группа радуется тому, что у нее.

32(33). А когда людей коснется зло, они взывают к своему Господу, обращаясь к Нему. Потом, когда Он даст вкусить от Себя милосердие, - вот одна часть из них придает своему Господу сотоварищей,

33(34). чтобы не благодарить за то, что Мы им привели. Пользуйтесь же, потом вы узнаете!

34(35). Разве Мы послали им какую-нибудь власть, и она говорит им о том, что они присоединяли Ему в сотоварищи?

35(36). и когда Мы даем вкусить людям милосердие, они радуются ему. А если постигнет их зло за то, что уготовали их руки, - вот, они в отчаянии!

36(37). Разве они не видели, что Аллах уширяет удел, кому пожелает, и размеряет. Поистине, в этом - знамение для людей, которые веруют!

37(38). Давай же близкому его право, и бедняку, и путнику. Это - лучше для тех, которые желают лика Аллаха. Они - те, которые счастливы.

38(39). То, что вы даете с прибылью, чтобы оно прибавлялось в имуществе людей, - не прибавится оно у Аллаха. А то, что вы даете из очищения, желая лика Аллаха, - это - те, которые удваивают.

39(40). Аллаха - тот, который сотворил вас, потом оделил вас, потом умертвит вас, потом оживит вас. Есть ли среди ваших сотоварищей тот, кто сделает из этого для вас хоть что-нибудь? Хвала Ему, и превыше Он того, что они придают Ему в соучастники!

40(41). Появилось нечестие на суше и море за то, что приобрели руки людей, чтобы дать им вкусить часть того, что они творили. Может быть, они обратятся!

41(42). Скажи: "Идите по земле и посмотрите, каков был конец тех, которые были раньше! Большинство их было многобожниками".

42(43). Обрати же свое же лицо к вере правой, прежде чем наступит день, который нельзя отвратить, от Аллаха. В тот день они разделятся:

43(44). кто не веровал - на него обратится его неверие, а кто творил благо - для самих себя они уготовали,

44(45). чтобы воздал Он тем, которые веровали и творили доброе, от Своей милости. Поистине, Он не любит неверующих!

45(46). Из Его знамений - что Он посылает ветры радостными вестниками, чтобы дать вкусить вам Его милость, и чтобы текли суда по Его повелению, и чтобы вы искали Его даров, и, может быть, вы будете благодарны!

46(47). Мы посылали до тебя посланников к их народу. Они пришли к ним с ясными знамениями, и отомстили Мы тем, которые согрешили. И была обязанностью для Нас защита верующих.

47(48). Аллах - тот, который посылает ветры, и они подымают облако. Он распростирает его по небу, как Ему угодно, и обращает его в куски. И ты видишь, как дождь выходит из промежутков. А когда Он пошлет его на тех из рабов Своих, которых желает, - вот они радуются,

48(49). хотя прежде чем это было ниспослано им, они были в отчаянии.

49(50). Посмотри же на следы милости Аллаха: как Он оживляет землю после ее смерти! Поистине, это - оживитель мертвых, и Он над всякой вещью мощен!

50(51). И если Мы пошлем ветер, и они увидят это пожелтевшим, они и после этого останутся неверующими.

51(52). Ведь ты не заставишь слышать мертвых и не заставишь глухих слышать зов, когда они обратятся вспять.

52(53). Ты не можешь направить на прямой путь от заблуждения слепых. Ты заставишь слышать только тех, кто верует в Наши знамения, и они предались.

53(54). Аллах - тот, который создал вас из слабости, потом после слабости дал вам силу, потом после силы даст вам слабость и седину. Он творит, что пожелает. Он - знающий, мощный!

54(55). В тот день, когда наступит час, поклянутся грешники,

55. что они не пробыли и часу. До этого они были обольщены!

56(56). И сказали те, кому было даровано знание и вера: "Пробыли вы по писанию Аллаха до дня воскресения. Вот - это день воскресения, но однако вы не знали".

57(57). И в тот день не поможет тем, которые были несправедливы, их извинение и не будет им оказано милости.

58(58). Мы привели людям в этом Коране всякого рода притчи. А если ты придешь к ним со знамением, конечно, скажут те, которые веровали: "Вы только обращаете в ничто!"

59(59). Так налагает Аллах печать на сердца тех, которые не ведают!

60(60). Терпи же, ведь обещание Аллаха - истина, и пусть не считают тебя легкомысленным те, которые не имеют уверенности!