Литвин назвал последнюю дату принятия госбюджета

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет последней датой принятия государственного бюджета на следующий год 24 декабря текущего года. Об этом В.Литвин сказал, общаясь с журналистами в четверг в Сеуле, где пребывает с официальным визитом.

Как сообщили в пресс-службе аппарата Верховной Рады, В.Литвин отметил, что за две недели пленарной работы, которые будут у парламента до конца года, главное - определиться с доходной и расходной частями бюджета, уровнем инфляции, дефицитом бюджета.

На уточняющий вопрос о требованиях некоторых политических сил включить в бюджет следующего года затраты на проведение парламентских выборов в 2011 году, В.Литвин отметил "Можно требовать что угодно, но если выборов нет, то о каких расходах может быть речь?".

При этом он подчеркнул необходимость изменения избирательной системы. "Если гипотетически представить, что выборы будут в следующем году, то никаких конструктивных решений, в том числе, и государственный бюджет, принято не будет, ведь все будут спешить понравиться избирателям", - сказал руководитель парламента.

Напомним, вчера, 8 декабря, Кабинет Министров одобрил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". В течение двух дней документ будет доработан и в пятницу, 10 декабря, направлен в Верховную Раду.

Источник ligazakon.ua