Срок подачи налоговых деклараций продлили до 1 мая

Согласно Налоговому кодексу, срок представления налоговых деклараций физических лиц продлен до 1 мая. Об этом заявила начальница отдела рассмотрения обращений граждан Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины Татьяна Добродий.

Как сообщили в пресс-службе ГНА, чиновница отметила, что в Налоговом кодексе ставка налога на доходы физических лиц осталась на предыдущем уровне - 15%. При этом, по ее информации, вводится малопрогрессивное налогообложение доходов физлиц путем установления ставки на уровне 17% от доходов, полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце, которые превышают десятикратный размер минимальной заработной платы.

По ее словам, в кодексе изменилась ставка налогообложения доходов налогоплательщиков от продажи (обмена) объекта движимого имущества на протяжении отчетного налогового года: она снижена до 5%. Также, по информации Т.Добродий, освобождены от налогообложения доходы от продажи один раз в год квартир, жилых, дачных, садовых домов без ограничения относительно их площади, земельного участка в пределах норм, определенных Земельным кодексом, а также машины, мотоцикла, мотороллера.

Источник ligazakon.ua