Кабмин создаст государственную перестраховочную компанию

Правительство намерено создать перестраховочную компанию с уставным капиталом в 1 млрд. гривен уже до конца текущего года.

Премьер-министр Николай Азаров поручил Госфинуслуг до конца года создать государственную перестраховочную компанию с уставным капиталом в 1 млрд.грн., заявил глава ведомства Василий Волга. "Инициатором создания такой компании является правительство, кто будет учредителем - еще не определено, но компания на 100 % будет государственной. Анализ 2009 года показал, что прибыль страховых компаний составляет 3 %, а перестраховочных - 40 %. Глупое то государство, у которого нет своего перестраховщика", - сказал В.Волга. По его словам, для создания компании бюджетные средства не потребуются: "Капитала для этого достаточно у госбанков".

По данным Госфинуслуг, в I полугодии валовые страховые премии составили 9,64 млрд.грн. (+1,3 %), из них перестраховано 4,55 млрд.грн. (+21,1 %): резидентам - 4,05 млрд.грн. (+26,5 %), нерезидентам - 499 млн.грн. (-9,9 %). Выплаты составили 234 млн.грн.

Эксперты считают, что компания может взять на себя риск в размере 10 % от суммы уставного капитала, страховых и технических резервов. Поэтому значительный капитал позволит ей брать на себя крупные риски.

Источник: ligazakon.ua