Транспортный сбор при техосмотре

Транспортный сбор для владельцев автомобилей необходимо будет уплачивать только один раз - при первой регистрации транспортного средства в Украине. Соответствующая норма предусмотрена в официальном проекте нового Налогового кодекса Украины. Законопроект N 7101-1 от 21 сентября 2010 года опубликован на портале Верховной Рады Украины.

Вместе с тем, в случае принятия документа Верховной Радой, будет отменен налог на транспортные средства, уплачиваемый при прохождении очередного технического осмотра, регистрации и перерегистрации транспортного средства. 

Подробнее
 
Суд Молдовы принял решение

Парламент Молдовы должен быть распущен и назначена дата досрочных парламентских выборов. Такое решение принял Конституционный суд страны.
По информации Би-би-си, решение КС Молдовы мотивируется тем, что парламент не избрал президента страны.

Подробнее...
 
Суд запретил охотникам стрелять свинцом

Окружной административный суд Киева обязал Министерство окружающей природной среды предпринять срочные меры по ограничению и запрещению использования свинцовой дроби охотниками. Об этом сообщает пресс-служба Киевского эколого-культурного центра.

Подробнее
 
Родителей юного вора судят
В Днепропетровске за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком родители оказались на скамье подсудимых.
Читать далее
 
Решение КСУ по соцвыплатам

Конституционный суд Украины вернул рассмотрение дел относительно социальных выплат в административные суды, признав, что передача их в суды общей юрисдикции нарушает права граждан на судебную защиту. 

Читать далее
 
О кредитах в иностранной валюте

Национальный банк Украины подтвердил свою позицию относительно правомерности предоставления банками кредитов в иностранной валюте.
Главный финансовый штаб отметил, что банки имеют право предоставлять кредиты в иностранной валюте на основании полученных банковской лицензии и специального разрешения (генеральной лицензии на осуществление валютных операций).

Читать далее
 
Колесниченко прогнозирует принятие закона

Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что закон о языках будет принят в октябре - ноябре. Об этом он заявил в интервью "Киевский телеграф".

"Еще Евгений Кушнарев с группой депутатов подготовил проект базового закона о языках. Тогда, как вы помните, у нас не было большинства в Раде, и возникли сложности с включением этого законопроекта в повестку дня сессии. Но мы, все же, обратились в Венецианскую комиссию, к экспертам Совета Европы с просьбой дать юридическую оценку данному проекту. На протяжении года мы получили от представителей четырех европейских стран ряд экспертных заключений. Мы их все учли, подкорректировали текст законопроекта, и фактически весной этого года он был полностью готов к рассмотрению Верховной Радой", - сказал В.Колесниченко.

Читать далее
 
Закон "О судоустройстве и статусе судей" лишает юристов права представлять интересы клиентов?

Анонс материала издания "ЮРИСТ & ЗАКОН"

 

Подробнее...
 
Недостоверная информация, изложенная в публикации интернет-издания, подлежит опровержению

Автор метода безлекарственного лечения диабета Петрунин Д.Г. выиграл суд о защите чести и достоинства

В конце февраля 2009 года Дмитрий Петрунин, врач, специализирующийся на безлекарственном лечении сахарного диабета, отказался от рекламных услуг новостного сайта "Обозреватель". Через несколько дней после этого на "Обозревателе" появилась статья под названием "Когда реклама двигатель лечения", в которой практика доктора Петрунина выставлялась как шарлатанство и вымогательство.

Читать далее
 
Тигипко обещает Налоговый Кодекс

Налоговый кодекс Украины Верховная Рада может принять через месяц-полтора. Об этом сегодня в комментарии журналистам заявил Вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Подробнее...
 
В США планируют акцию по сожжению Корана. Белый дом недоволен

В ближайшую субботу, 11 сентября, члены местной евангелической церкви во Флориде планируют сжечь Коран в знак протеста против исламского экстремизма. 
Как передает "Голос Америки", с точки зрения закона, такое право у них есть: оно гарантировано первой поправкой к американской конституции, утверждающей свободу слова. Однако другие религиозные лидеры во Флориде опасаются, что подобная акция несет неверное послание об американских ценностях и религиозной свободе.

Подробнее...
 
Разработан проект порядка ввода в эксплуатации самостроев

На официальном сайте Минрегионстрой опубликован проект Временного порядка принятия в эксплуатацию оконченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и строениями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Читать далее
 
Почти все судебные дела решаются в пользу налоговиков

В январе - августе на рассмотрении в судах разных инстанций, с учетом дел прошлых лет, находилось 167,1 тысяч дел на сумму 93,7 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины. 

Подробнее...
 
Парламент намерен установить четкий порядок выполнения и обжалования решений третейских судов

В понедельник парламент в первом чтении принял законопроект N 4806, которым предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс отдельную главу, регламентирующую процедуру рассмотрения дел по обжалованию решений третейских судов, а также порядок выдачи исполнительных листов на основании таких решений.

Источник ligazakon.ua 


 
Кабмин одобрил Концепцию Закона о ремесле

Правительство одобрило Концепцию Закона "О ремесленной деятельности". Соответствующее распоряжение было принято на заседании Правительства 8 сентября.

Читать далее
 
Минздрав: медосмотр станет обязательным

Министерство здравоохранения вчера обнародовало приказ о введении обязательного ежегодного медицинского осмотра граждан. Таким образом в Минздраве рассчитывают получить полное представление о состоянии здоровья населения.

Читать далее
 
МинЮст

Изменения в Инструкцию по ведению Государственного реестра актов гражданского состояния граждан внесло Министерство юстиции Украины приказом № 2046/5 от 30 августа 2010 года, который вступит в силу со дня официального опубликования.  

 

 
Лавринович - ВУЗы

Кабинет Министров одобрил проекты изменений в законодательство об образовании в части предоставления высшим учебным заведениям статуса национального. По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, указанные изменения, разработанные Минюстом, призваны привести Закон Украины "Об образовании" в соответствие с законодательством и Конституцией Украины.

Подробнее...
 
GPS

Сбор личных данных о человеке возможен только с его письменного согласия, за исключением отдельно оговоренных законом случаях. В частности, права регламентируются Законом об информации, Гражданским кодексом Украины и другими законодательными актами. Но как расценивать ситуацию, когда компания предполагает снастить всех сотрудников (с машинами и пеших) GPS-устройством, чтобы знать, как они выполняют "план по визитам к покупателям"? 

Подробнее...