Транспортный сбор при техосмотре

Транспортный сбор для владельцев автомобилей необходимо будет уплачивать только один раз - при первой регистрации транспортного средства в Украине. Соответствующая норма предусмотрена в официальном проекте нового Налогового кодекса Украины. Законопроект N 7101-1 от 21 сентября 2010 года опубликован на портале Верховной Рады Украины.

Вместе с тем, в случае принятия документа Верховной Радой, будет отменен налог на транспортные средства, уплачиваемый при прохождении очередного технического осмотра, регистрации и перерегистрации транспортного средства. 

Среди других нововведений проекта Налогового кодекса автовладельцам стоит обратить внимание на введение индексации ставок налога, которая будет проводиться ежегодно в соответствии с уровнем инфляции.

Кроме того, проектом вводится дополнительная дифференциация ставок налога для легковых автомобилей, объем цилиндров двигателя которых превышает 4500 куб. сантиметров. 

При этом ставки транспортного налога для легковых автомобилей, объем цилиндров двигателя которых меньше 4500 куб. см, остались на уровне, утвержденном Законом Украины N 1963-XII "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" (с учетом изменений, внесенных Законом Украины N 1075-VI в ст. 3).

Вместе с тем, проектом нового Налогового кодекса Украины определены коэффициенты для ставок транспортного сбора при первой регистрации автомобиля в Украине, а именно:

  • для новых транспортных средств - с коэффициентом 1;
  • для транспортных средств, использовавшихся до 8 лет, - с коэффициентом 2; 
  • для транспортных средств, использовавшихся более 8 лет, - с коэффициентом 40. 

Кроме того, от уплаты транспортного сбора освобождаются легковые автомобили для инвалидов с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. сантиметров, которые приобретены за счет бюджетов или безвозмездно переданы инвалидам в соответствии с законодательством Украины.

(Новини, Видання "ВЕДОМОСТИ руководителя", від 24.09.2010,
"Транспортний збір при техогляді можуть скасувати")