ВАСУ подтвердил, что препятствовать выезду ТС с парковки при неоплате - незаконно

Определением № К/9991/5802/11, К/9991/4318/11 Высший административный суд согласился с выводами судов нижестоящих инстанций о признании незаконным и не действующим абзаца первого пункта 31 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 03.12.2009 г. № 1342, которым предусмотрено, что в случае полной или частичной неуплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезду.

Такая позиция суда аргументирована тем, что Кабмин наделил правом временно задерживать транспортные средства лиц, не уполномоченных на это законами Украины, и в случаях, не предусмотренном законами Украины, что свидетельствует о нарушении требований законности при принятии пункта 31 Правил.


Кроме того, Суд подчеркнул, что согласно статье 41 Конституции и статье 319 Гражданского кодекса, собственнику гарантируется право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Правомочия собственника могут быть ограничены или прекращены только в случаях и в порядке, установленных законом. По состоянию на день принятия решения по делу правом задерживать ТС наделены лишь уполномоченные лица Госавтоинспекции согласно части второй статьи 52-1 Закона "О дорожном движении" и положений Кодекса об административных правонарушениях.