Утвержден перечень товаров, прибыль от продажи которых на 80 % освобождается от налога
Утвержден перечень товаров собственного производства, 80 процентов прибыли предприятий от продажи которых на таможенной территории Украины освобождается от налогообложения.

В перечень вошли:

- оборудование, работающее на возобновляемых источниках энергии;

- энергоэффективное оборудование, материалы, изделия, эксплуатация которых обеспечивает экономию и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов;

- оборудование для производства альтернативных видов топлива.

Налоговые льготы для таких товаров предусмотрены ст. 158 Налогового кодекса. Правда, помимо вышеперечисленных видов товаров, в такой перечень должны входить материалы, сырье, оборудование и комплектующие, предназначенные для использования в производстве энергии из возобновляемых источников, а также средства измерения, контроля и управления расходами топливно-энергетическими ресурсами.

Налогоплательщик, получивший право на льготу, обязан вести отдельный учет прибыли или убытков, полученных от продажи перечисленных товаров, а весь объем средств, освобожденных в связи с применением льготы, он должен направлять на увеличение объемов производства. Если же налогоплательщиком нарушено требование о целевом использовании этих средств, он обязан определить прибыль, освобожденную от налогообложения по указанной льготе, уплатить с нее налог по общей ставке в текущем периоде, а также уплатить пеню за соответствующий период в размерах, установленных НК.