Сентябрь 2011
Рада запретила проверять знания детей при приеме в школу

Верховная Рада запретила проверку уровня знаний во время приема детей в школы. За принятие соответствующего законопроекта N6515, который призван предотвратить дискриминацию при вступлении в начальную школу, проголосовали 264 депутата.

Подробнее...
 
В Украине введут новый вид военной службы

Верховная Рада приняла за основу проект изменений в Закон Украины "О воинской повинности и военной службе", которым предлагается ввести новый вид военной службы. "За" проголосовали 277 карточек народных депутатов.

Подробнее...
 
ГАИ показала европротокол и рассказала, что с ним делать

18 сентября вступают в силу изменения в некоторые законодательные акты относительно ДТП и выплат страховой компенсации. Согласно нововведениям, участники дорожно-транспортных происшествий получат право самостоятельно оформлять материалы ДТП, в которых поврежден только застрахованный транспорт и никто не пострадал.

Подробнее...
 
В Семейный кодекс внесены важные изменения касательно усыновления

Сегодня парламент принял Закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины" (относительно усыновления)".

Подробнее...
 
В Украине можно будет стать предпринимателем через Интернет

Министерство юстиции Украины утвердило порядок государственной регистрации юридических и физических лиц - предпринимателей через Интернет. Соответствующий приказ подписал Министр юстиции Александр Лавринович.

Подробнее...
 
В Україні з'явиться єдина база підприємств-банкрутів

Міністерством юстиції затверджено положення про Єдину базу даних підприємств, щодо яких порушено провадження у справі про банкрутство. Відповідний наказ підписав Міністр юстиції Олександр Лавринович.

Подробнее...
 
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про охоронну діяльність"
Законодавчий акт визначає організаційно-правові принципи здійснення господарської діяльності в сфері надання послуг з охорони власності та громадян.
Подробнее...
 
Верховная Рада запретила рекламу сигарет

Верховная Рада запретила рекламу табачных изделий. За изменения в соответствующие законодательные акты о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования их продажи N5164 сегодня проголосовали 332 карточки народных депутатов.

Подробнее...
 
ВР окончательно утвердила пенсионную реформу

Верховная Рада устранила несогласованности в законопроекте о мерах законодательного обеспечения пенсионной реформы в Украине, окончательно приняв законопроект № 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", разработанный Кабинетом министров Украины

Подробнее...
 
Вступило в силу положение об обмене водительских удостоверений без экзаменов

С сегодняшнего дня действует Постановление КМУ от 31.08.2011 г. № 922 "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами".

Подробнее...
 
ГАИ назвала 12 оснований остановки инспектором автомобиля

Управление ГАИ МВД Украины в ответ на многочисленные обращения автолюбителей обнародовало все основания для остановки работниками ГАИ транспортных средств.

Подробнее...
 
Госпотребстандарт рассказал о важности ценников

Госпотребстандарт в письме от 11.05.2011 года № 3962-7-5/18 перечислил нормативные акты, требующие от субъектов хозяйствования указания цены товара, а также рассказал об ответственности, к которой может быть привлечен предприниматель за отсутствие ценника.

Подробнее...
 
Депутаты до 2015 года продлили мораторий на отчуждение общежитий

Парламент принял Закон, направленный на защиту прав граждан, проживающих в общежитиях (на основании законопроекта № 8678).

Подробнее...
 
Депутаты разрешили приватизацию общежитий

Верховная Рада Украины разрешила жителям общежитий приватизировать свое жилье. За соответствующие изменения в некоторые законодательные акты (относительно усовершенствования правового регулирования обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий) проголосовало 268 карточек народных депутатов

Подробнее...
 
ДТП с "европротоколом" не будут учитываться в базе ГАИ

Кабмин внес поправки в Порядок учета дорожно-транспортных происшествий, изменяющие условия занесения сведений о ДТП в единую централизованную базу данных ГАИ.

Подробнее...
 
Закон о документах, удостоверяющих личность, нарушает основные конституционные принципы государства, - Минюст

Официальным поводом для принятия Закона Украины "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" стала благородная цель - налаживание безвизового режима с Европейским Союзом. Однако попытки достичь поставленных целей спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства, сообщает Минюст.

Подробнее...
 
Кабмин запретил менять цены на лекарства чаще, чем раз в полгода

Кабинет министров запретил менять цены на лекарства чаще, чем раз в полгода, и с сентября ввел обязательную регистрацию оптово-отпускных цен на закупаемые за бюджетные средства лекарства и медицинские изделия.

Подробнее...
 
Кабмин намерен сделать печати не обязательными для субъектов хозяйствования

Правительство законопроектом № 9172 предлагает отменить применение печатей в хозяйственной деятельности. Так, к примеру, в Хозяйственном кодексе предлагается установить, что субъект хозяйствования "может иметь печать со своим наименованием и идентификационным кодом", а изготовление печати осуществляется без получения документов разрешительного характера. Печати не обязательны по проекту даже для банков.

Подробнее...
 
Количество нотариальных услуг может быть сокращено на треть

Администрация Президента Украины рассматривает возможность существенно сокращения количества документов, требующих нотариального заверения.

Подробнее...
 
Куплю-продажу наличной валюты без предъявления паспорта полностью запрещают

Национальный банк внес изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, которыми,

Подробнее...
 
Минюст утвердил порядок регистрации предпринимателей через Интернет

Министерство юстиции Украины утвердило порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей через Интернет. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович.

Подробнее...
 
На Банковой объяснили, кого не будут сажать за экономические правонарушения

Президент Украины Виктор Янукович предлагает за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Соответствующий законопроект N9221 зарегистрирован в Верховной Раде 27 сентября.

Подробнее...
 
Нацбанк паспортным контролем хочет выявить теневиков и охладить спрос на валюту, - эксперт

После введения Национальным банком Украины "паспортного контроля" при конвертации валют данные об операционных действиях и резидентность граждан будут храниться в банках. Об этом сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя постановление НБУ N278 "Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины", которое вступает в силу с 23 сентября этого года.

Подробнее...
 
Начал работу официальный сайт Государственной регистрационной службы Украины

Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) запустила работу своего официального сайта, на котором представлена информация, отражающая основные направления деятельности Службы: государственную регистрацию актов гражданского состояния, государственную регистрацию вещных прав на недвижимость, государственную регистрацию юридических лиц и физлиц-предпринимателей, легализацию объединений граждан, а также государственную регистрацию печатных СМИ и информационных агентств.

Подробнее...
 
НБУ разъяснил, когда можно использовать загранпаспорт при банковских операциях

Нацбанк в письме от 04.08.2011 г. № 11-227/3469-9226 ответил на вопрос относительно использования паспорта для выезда за границу при осуществлении банковских операций.

Подробнее...
 
Новшества в системе ЖКХ могут привести к потере украинцами своих квартир

В Украине повсеместно создаются ОСМД в многоквартирных домах, а на людей осуществляется давление, чтобы они "добровольно" создавали ОСМД - и это вызывает тревогу и обеспокоенность населения. Об этом идет речь в письменном обращении главы Союза собственников жилья Украины Алексея Кучеренко к правительству Украины, органам местного самоуправления и совладельцам многоквартирных домов.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2