Январь 2012
Кабинет Министров определил порядок внесения залога

Кабинет Министров своим постановлением №15 от 11.01.2012 утвердил Порядок внесения средств на специальный счет в случае применения залога как меры пресечения.

Порядок определяет механизм внесения средств в национальной денежной единице на специальный счет органа, в производстве которого находится уголовное дело, открытый в органе казначейства, в случае применения залога как меры пресечения с целью обеспечения надлежащего поведения лица, относительно которого применена такая мера.

Подробнее...
 
Комментарий к Закону о предельном размере компенсации расходов на правовую помощь

Парламент 20.12.2011 г. принял, а Президент 10.01.2012 г. подписалЗакон "О предельном размере компенсации расходов на правовую помощь в гражданских и административных делах". Кратко основные положения Закона прокомментировал адвокат Михаил Келемен (Юридическая фирма "Гвоздий и Оберкович"):

Подробнее...
 
В парламенте инициируют слушание судебных дел в режиме видеоконференции

Народный депутат Валерий Писаренко (внефракционный) подал законопроект № 9753, предусматривающий возможность проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции.

Автор предлагает дополнить ХПКГПК и КАС нормами о праве суда вынести постановление о участии ответчика, эксперта, свидетеля и т.д. в судебном заседании в режиме видеоконференции. Это решение может быть принято как по ходатайству такого лица, так и по инициативе суда. В ходатайстве обязательно указывается иной суд, который также будет задействован в проведении видеоконференции. Этому суду определением суда, слушающего дело, поручается обеспечить ее проведение.

Подробнее...
 
ВССУ обобщил практику рассмотрения дел в приказном производстве

Постановление Пленума ВССУ от 23 декабря 2011 года № 14 "О практике рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства" стало доступно широкой общественности

В постановлении ВССУ напомнил, что требования, по которым может быть выдан судебный приказ, предусмотренные статьей 96 ГПК, подлежат судебной защите исключительно в порядке приказного производства, поскольку частью третьей статьи 118 ГПК предусмотрено, что исковое заявление относительно требований, определенных в части первой статьи 96 ГПК, может быть подано только в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмены его судом. Кроме того, Суд указал на недопустимость одновременного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа и предъявления иска о том же предмете и по тем же основаниям.

Подробнее...
 
Вступил в силу закон о снижении таможенных ставок на импортные автомобили

С 23 января 2012 года, действует Закон № 4234-VI "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины "О Таможенном тарифе Украины", и другие законы Украины относительно описания и ставок ввозной пошлины на некоторые товары".

Подробнее...
 
Вступает в силу закон, увеличивающий ответственность в сфере градостроительства

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности" вступил в силу.

Подробнее...
 
Вступает в силу положение о ведении Единого госреестра исполнительных производств

Вступают в силу изменения к Инструкции о проведении исполнительных действий, в частности, Инструкция дополняется разделом 13 о ведении Единого государственного реестра исполнительных производств.

Согласно изменениям, в этот Единый реестр вносятся данные о всех документах, поступивших в отделы Государственной исполнительной службы, а также данные о последующем выполнении открытых исполнительных производств. Такие данные будут вноситься с момента внедрения автоматизированной системы "Реестр исполнительных производств".

Подробнее...
 
Вступил в силу новый Порядок внесения средств при применении залога в качестве меры пресечения

24 января 2012 года вступает в силу новая редакция Порядка внесения средств на специальный счет в случае применения залога в качестве меры пресечения, принятая постановлением № 27 от 18 января 2012 года.

В соответствии с новым Порядком залог вносится исключительно на специальный счет суда, открытый в органах Казначейства (по старому Порядку он вносился на спецсчет того органа, в производстве которого находилось уголовное дело).

Подробнее...
 
Вступил в силу порядок админареста имущества налогоплательщиков

Сегодня вступает в силу новый Порядок применения административного ареста имущества налогоплательщика, утвержденный приказом Минфина № 9/20322.

В соответствии с Налоговым Кодексом, решение об аресте принимается руководителем (его заместителем) органа ГНС. Порядок предусматривает те же основания для ареста имущества, что и Кодекс - нарушение плательщиком правил отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге; выезд за границу лица, имеющего налоговый долг; отказ плательщика от проведения обоснованной документальной проверки или от допуска должностных лиц органа ГНС и т.д.

Подробнее...
 
ВСУ: договор займа между физлицами не является договором об оказании финансовых услуг

Финансовые услуги, согласно Закону " О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", могут оказываться ограниченным кругом лиц, к которым не относятся юридические лица, не являющиеся финансовыми учреждениями, и физические лица не-субъекты предпринимательской деятельности. Такова позиция ВСУ, изложенная письме ВССУ от 16.01.2012 г.

Подробнее...
 
ВСУ: квалификация работника является оценочной категорией

Как следует из письма ВССУ от 16.01.2012 г., ВСУ пришел к выводу о том, что уровень квалификации работника включает не только его образовательный уровень и стаж работы, но также способности выполнять конкретные поручения. Исходя из этого, суд считает понятие квалификации работника оценочным и подлежащим установлению в каждом конкретном деле в зависимости от установленных судом обстоятельств..

Подробнее...
 
ВСУ: "санкция" банка в виде увеличения процентной ставки без согласия поручителя ведет к прекращению поручительства

Для предусмотренного договором увеличения процентной ставки по кредиту, в случае нарушения должником условий кредитного договора, банку необходимо получать согласие поручителя. Такова позиция Верховного Суда Украины, доведенная до сведения судей письмомВССУ от 16.01.2012 г.

Подробнее...
 
ВХСУ: уменьшаться судом может только неустойка, применяемая в связи с нарушением обязательства

Норма ХПК об уменьшении размера неустойки хозяйственным судом (ч.3 ст.83), как по своей инициативе, так и по инициативе участников процесса, может применяться только во взаимосвязи с нормами материального права, предусматривающими возможность такого уменьшения. Такова позиция ВХСУ, изложенная в постановлении Пленума от 26.12.2011 г. № 18.

Подробнее...
 
ВХСУ разъяснил, какие обстоятельства не могут быть основанием для отвода судьи

Предметом пристального внимания Пленума ВХСУ в постановлении № 18 от 26.12.2011 г. стал вопрос отвода судей.

В частности, Пленум пришел к выводу, что наличие жалоб, поданных на судью, в связи с рассмотрением этого или иного дела, а также любые обстоятельства, связанные c принятием судьей решений по иным делам, не могут быть основаниями для отвода.

Подробнее...
 
ВХСУ уточнил основания признания решений АМК недействительными

Отдельным вопросом, рассмотренным Пленумом ВХСУ в постановлении№ 15 от 26.12.2011 г. "О некоторых вопросах практики применения конкурентного законодательства" стал вопрос признания решений Антимонопольного комитета (АМК) недействительными.

Подробнее...
 
Выдачу выписок и справок из ЕГР предлагают сделать бесплатной

В парламенте зарегистрирован законопроект № 9729, поданный народным депутатом Наталией Королевской (БЮТ), предлагающий отменить плату за предоставление сведений из Единого государственного реестра.

Проектом предлагается внести соответствующие изменения в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".

Подробнее...
 
Глава государства создал госорган для контроля за ценами

Президент Украины Виктор Янукович Указом № 19/2012 от 19.01.2012 г.создал Государственную инспекцию по контролю за ценами.

В соответствии с Указом на Инспекцию возложены функции по реализации государственной политики по контролю за ценами.

Подробнее...
 
ГНС прокомментировала, что будет с теми, кто не успеет зарегистрировать заявление о переходе на "упрощенку" до 25 января

Перейти на упрощенную систему налогообложения предпринимателям можно будет и со следующего квартала. Об этом на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛИГАБизнесИнформсказала начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физлиц департамента налогообложения физлиц ГНСУ Татьяна Федченко, сообщает ЛИГА.net

Подробнее...
 
ГНС разъяснила, когда уплаченный НДС можно относить к расходам

Письмом № 744/7/15-1417 от 11.01.2012 г. ГНС разъяснила вопрос включения в расходы (стоимость объекта основных средств или нематериальных активов) суммы НДС, которая не включена в налоговый кредит, в случае, когда плата поставщику за товары, работы, услуги осуществлялась путем осуществления бартерной сделки или взаимозачета.

Подробнее...
 
ГНС разъяснила, по каким формам декларировать налог на прибыль

Государственная налоговая служба в письме № 1389/7/15-1516разъяснила порядок применения форм налоговых деклараций по налогу на прибыль предприятий.

В частности, ГНС указала, что, начиная с отчетного периода I квартала 2012 года, плательщики налога должны подавать налоговую декларацию № 1213 (утвержденную приказом Минфина № 1213 от 28.09.2011 г.) иналоговую декларацию № 1352 (утвержденную приказом Минфина № 1352 от 28.10.2011 г.).

Подробнее...
 
Закон об усовершенствовании порядка судопроизводства вступил в силу

С 15 января 2012 года действует Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка осуществления судопроизводства", опубликованный в "Голосе Украины! 14 января 2012 года. Им в ряд процессуальных кодексов вносятся изменения по порядку осуществления судопроизводства.

Подробнее...
 
Кабмин предложил свое определение придомовой территории

Кабинет Министров решил привести в порядок определение понятия "придомовая территория". Именно на это нацелен правительственный законопроект № 9730.

На сегодняшний день главной проблемой в этой сфере является наличие разных определений одного и того же понятия в различных законах. Правительство предложило заменить все существующие определения единым, идентичным для всех актов.

Подробнее...
 
Кабмин урегулировал порядок временного задержания автомобилей

Кабинет Министров принял изменения в Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках (утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря в 2008 года № 1102). Изменения были разработаны Министерством юстиции с целью согласования действующего Порядка с Законом Украины "Об исполнительном производстве".

Подробнее...
 
Конституционный Суд ответил Пенсионному фонду на вопрос о праве правительства регулировать размер соцвыплат

Пресс-служба КСУ разместила пресс-релиз об обнародовании Конституционным Судом принятого 25 января 2012 года решения по конституционному представлению правления Пенсионного фонда об официальном толковании положений статьи 1, частей первой, второй, третьей статьи 95, части второй статьи 96, пунктов 2, 3, 6 статьи 116, части второй статьи 124, части первой статьи 129 Конституции Украины, пункта 5 части первой статьи 4 Бюджетного кодекса Украины, пункта 2 части первой статьи 9 Кодекса административного судопроизводства в системной связи с отдельными положениями Конституции.

Подробнее...
 
КСУ: обвиняемый и его защитник могут быть ограничены в сроках изучения материалов

Ограничение сроков ознакомления обвиняемым или его защитником с материалами уголовного дела не противоречат Конституции Украины. Такое решение 18 января принял Конституционный суд по делу о конституционных представлениях 47 и 50 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины частей шестой и седьмой статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Украины (дело об ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела).

Подробнее...
 
КСУ растолковал, какая информация является информацией о личной и семейной жизни

Сегодня, 24 января 2012 года, Конституционный Суд обнародовал свое решение от 20.01.2012 г. по делу по конституционному представлению Жашковского районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений ч.ч.1, 2 ст. 32, ч.ч. 2,3 ст. 34 Конституции.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2