Борьба со спамерами в Украине: найдут ли компромисс?

В Украине решили бороться со спамом. Правда, еще не определились, какими методами.

Изначально Законопроект 2011 года № 9575 предусматривал уголовную ответственность за рассылку электронных сообщений, при этом максимально возможным наказанием могло быть лишение свободы на срок (!) от 5 до 8 лет.

Но столь радикальная позиция вызвала (и думаю, не зря) негодование у общества.

По словам Дмитрия Голубова, лидера «Интернет-партии» Украины, спамеров «сажать» никак нельзя. Их можно штрафовать, но лишение свободы, слишком суровая мера наказания за подобное правонарушение. Голубов заявил: «У нас и так переполнены тюрьмы, и я всегда буду против, чтобы там оказывались высокотехнологичные специалисты, которыми являются спамеры. Депутаты, которые не умеют включать компьютер, не должны писать законы о борьбе со спамом».

То ли под влиянием общественности, то ли здравый смысл внезапно взял верх, но Верховная Рада таки отправила проект на доработку.

           

Для справки:

Законопроектом предусматривается «за нарушение правил массовой рассылки электронных сообщений, если оно повлекло умышленное существенное нарушение прав физических лиц, деятельности юридических лиц, наказывать штрафом в размере от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. Если же действия спамеров вызвали тяжелые последствия, то лишение свободы возможно на срок от 5 до 8 лет.

Аналогичные действия касаемо массовой рассылки, осуществленные по неосторожности,предполагается наказывать штрафом до 1 тыс. необлагаемых минимумов, или общественными работами на срок до 120 часов, или исправительными работами на срок до 1 годас конфискацией средств, при помощи которых было совершено преступление.