Апрель 2012
Судьи станут еще более независимыми

После того, как парламент примет президентский законопроект об усилении гарантий независимости судей.

Этот документ ограничит полномочия народных избранников в части возможности давления на судей при их избрании в ВРУ. Парламент будет назначать судей без обсуждения.

Подробнее...
 
Новый УПК к ноябрю

По словам главного судоустроителя Украины Андрея Портнова, к средине мая новый уголовно-процессуальный кодекс будет подписан. А поскольку он вступает в силу через шесть месяцев после опубликования, то уже в ноябре украинское уголовное правосудие должно заработать по-новому.

Подробнее...
 
Дела о правонарушениях на стадионах будут рассматривать в помещениях судов.

Спор между специалистами главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины и депутатами завершился в пользу последних. В связи с этим, сокращенного судопроизводства по делам об административных правонарушениях, совершенных на стадионах во время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, не будет.

Ранее, летом прошлого года, парламентом был принят Закон, в соответствии с которым к ответственности за совершение некоторых административных проступков должны были привлекать в течении суток прямо на стадионах, в специально оборудованных для этого помещениях.

Подробнее...
 
Дальше – больше. НКРЭ подняла тарифы на электроэнергию для населения

Главный регулятор электроэнергии в стране утвердил новые тарифы для населения на пользование электричеством.

Для экономных граждан, умудряющихся потреблять менее 150 кВт/час в месяц, тариф составит 28,02 коп. за кВт. Тем же, кому не удастся «вложиться» в лимит, придется заплатить 36,48 коп. за каждый перерасходованный киловатт.

Подробнее...
 
Таможня дает добро с 1 июня 2012 года

Новый Таможенный кодекс опубликовали в «Голосе Украины» за 21 апреля 2012 года. Согласно заключительным и переходным положениям новорожденного свода таможенных законов вступление его в силу ожидается с 1 июня т.г.

Подробнее...
 
Тарифы на потребление электричества пересмотрят с 1 мая 2012 года.

Нацкомиссия по электроэнергетике приняла решение об оптимизации тарифов на электроэнергию.

Оптимизация предусматривает три основных момента:

Подробнее...
 
Капитальный ремонт: взгляд Госархстройинспекции

6 апреля 2012 года ГАСИ Украины разъяснила некоторые вопросы, связанные с капитальным ремонтом объектов строительства.

Так, в соответствии с Порядком выполнения подготовительных работ капремонт, новое строительство, реконструкция и реставрация являются строительными работами. А начинать строить заказчику можно только после соответствующего уведомления ГАСИ либо ее территориальных подразделений о начале строительных работ.

Подробнее...
 
Остановим беспредел на дорогах

Под таким лозунгом прошел очередной день в Верховной Раде. Депутаты от Партии Регионов зарегистрировали законопроект, которым хотят вернуться к вопросу фиксации правонарушений на дорогах при помощи фото-видеосъемки.

Подробнее...
 
В подъездах домов станет чище и уютнее

Если депутаты поддержат законодательную инициативу своего внефракционного коллеги Валерия Писаренко, зарегистрировавшего законопроект, которым предусмотрено введение административной ответственности за самовольное нанесение изображений или надписей на зданиях или сооружениях.

Подробнее...
 
Минюст определяет среди адвокатов желающих предоставлять бесплатную правовую помощь

23 апреля стартовали заседания комиссий по конкурсному отбору адвокатов, претендующих на предоставление бесплатной правовой помощи населению. Это первый шаг по исполнению требований Закона Украины «О бесплатной правовой помощи».

Как информирует Министерство юстиции Украины, конкурс будет проведен в три этапа:

Подробнее...
 
Новый Таможенный кодекс подписан!

19 апреля Президент Украины подписал Таможенный кодекс, повторно принятый Верховной Радой 13 марта 2012 года.

Главный документ таможенников начнет действовать с первого числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором он будет опубликован. То есть, говоря русским языком, это случится, скорее всего, уже с 1 мая 2012 года.

Подробнее...
 
Адвокату на заметку: КМУ утвердил порядок оплаты услуг «бесплатных» адвокатов.

18 апреля 2012 года на заседании Кабмина было принято постановление № 305, которым утверждены два документа:

- порядок оплаты услуг адвокатов, которые предоставляют вторичную правовую помощь лицам, задержанным в административном или уголовно-процессуальном порядке, а также по уголовным делам;

- методика вычисления размера вознаграждения адвокатов, которые предоставляют вторичную правовую помощь по уголовным делам.

Подробнее...
 
На старте Закон «Об общественных объединениях».

19 апреля вступил в силу Закон «Об общественных объединениях». Нормативный акт был принят парламентом 22 марта 2012 года и вводится в действие с 1 января 2013 года

В соответствии с данным законом общественное объединение – это добровольное объединение физических и/или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности, экономических, социальных, культурных, экологических, и других интересов.

Подробнее...