Август 2012
С 1 января 2013 года зарегистрировать недвижимость станет проще, но…
Август 2012

8 августа 2012 года вступил в силу Закон, в соответствии с которым нотариусы получили полномочия по регистрации прав на недвижимость. Как отмечают эксперты, данное новшество имеет целый ряд положительных моментов:

Подробнее...
 
Минсоцполитики разъяснило, как увольнять работников по собственному желанию
Август 2012

В своем письме от 27.04.2012 года социальное министерство, в частности, отметило:

- увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности не является нарушением закона, т.к. нормы КЗоТа содержат соответствующий запрет исключительно увольнения работника, находящегося на больничном, по инициативе собственника;

Подробнее...
 
Туристам, отправляющимся за границу, переживать не стоит – их мобильных «друзей» не тронут.
Август 2012

Есть такая штука – АСТА (Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией). АСТА подписано 22 странами Евросоюза (кроме Кипра, Эстонии, Латвии, Словакии, Германии и Нидерландов). Суть этого договора заключается в том, что любое мобильное устройство, содержащее нелицензионное ПО, видео и аудио, изымается у владельца при пересечении границы.

Подробнее...
 
Демографический реестр: учет населения или способ влияния и контроля над людьми?
Август 2012

Депутаты хотят внедрить единую систему регистрации населения путем формирования так называемого единого государственного демографического реестра (ЕГДР). По мнению народных избранников ЕГДР отвечает требованиям Евросоюза в вопросах демографического законодательства. Кроме того, данный реестр решит целый ряд проблем:

Подробнее...
 
Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество сменило «одежку»
Август 2012

В соответствии с приказом Министерства юстиции Украины от 10.08.2012 года № 41/5ДСК оформление права собственности на недвижимое имущество будет осуществляться государственным регистратором на специальных бланках свидетельств,

Подробнее...
 
Табачник предлагает узаконить школьные поборы.
Август 2012

Минобразования всерьез задумалось над тем, чтобы разрешить улучшение материально-технического состояния общеобразовательных учебных заведений за счет родителей их учеников. Суть нововведения может состоять в том, что школьные родительские комитеты получат право создавать благотворительные фонды, которые будут наполняться за счет средств спонсоров, предпринимателей, предприятий и частных лиц.

Подробнее...
 
Налоговики похвастались своими юристами
Август 2012

Как сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы, за семь месяцев 2012 года юристы ГНС выиграли 90% судебных дел (42,5 тыс. дел на сумму 26,6 млрд. грн.).

Подробнее...
 
Технологии наступают: участие в судебном процессе в режиме видеоконференции
Август 2012

15 августа 2012 года вступил в силу Закон, дополняющий права участника судебного процесса возможностью не присутствовать лично в судебном заседании. Законодательный акт предусматривает, что заявив ходатайство и получив разрешение суда (оформленное соответствующим определением), лицо сможет участвовать в судебном процессе в режиме видеоконференции.

Подробнее...
 
Янукович дал «зеленый свет» занятости населения по-новому
Август 2012

Новый Закон о занятости будет помогать трудоустраиваться гражданам. Для этого предусмотрены следующие мероприятия:

Подробнее...
 
Экстренной медицинской помощи в Украине быть!
Август 2012

Глава государства подписал Закон «Об экстренной медицинской помощи» (ЭМП). Основные моменты важного для населения Украины нормативного документа:

Подробнее...
 
Нацбанк позаботился о благосостоянии населения
Август 2012

Админсовет Фонда гарантирования вкладов физических лиц решил увеличить гарантированную сумму возмещения по недоступным депозитам со 150 до 200 тыс. грн.

Подробнее...