Май 2012
Власти хотят уменьшить финансовую нагрузку на предпринимателей

В Парламенте в первом чтении принят законопроект, отменяющий плату за получение сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Подробнее...
 
Как правильно оформить расторжение трудового договора?

В своем письме от 5 марта 2012 года Минсоцполитики разъяснило некоторые вопросы, связанные с расторжением трудового договора.

Основные моменты, на которые обращалось внимание в письме:

Подробнее...
 
Верховная Рада изменила условия для принятия в гражданство Украины

Принятый за основу законопроект предполагает, что претенденты на украинское гражданство обязаны:

- владеть государственным языком или понимать его в объеме, достаточном для общения (за исключением глухих, немых, слепых, пенсионеров);

- иметь источники существования на уровне не ниже прожиточного минимума (кроме беженцев).

Подробнее...
 
Молчание - «Платинум»

В 50 тыс. грн. обошлось избирательное молчание «Платинум Банка» по предоставлению услуги кредитования.

Антимонопольный комитет выявил нарушение у финансового учреждения, связанное с распространением неправдивой информации о кредитах. Банк рекламировал 0% кредиты при том, что их реальная стоимость составляла около 35% годовых.

Подробнее...
 
Потребителям хотят разрешить фотографировать в супермаркетах

В Парламенте зарегистрировали законопроект, которым планируется внесение изменений в Закон Украины «О защите прав потребителей» в части предоставления последним права осуществлять фото-видеосъемку в местах продажи товаров и предоставления услуг.

Подробнее...
 
УПК опубликовали

В «Голосе Украины» за 19 мая 2012 года опубликован новый Уголовный процессуальный кодекс.

Подробнее...
 
Президент «подписал» Конституционную Ассамблею

Действующий гарант Конституции поддержал инициативу бывшего гаранта Конституции о необходимости внесения изменений в Конституцию Украины - неплохой каламбурчик вышел J.

В соответствии с Указом Президента от 17 мая 2012 года создан специальный орган для подготовки рекомендаций с последующим внесением изменений в Основной Закон Украины – Конституционная Ассамблея.

Подробнее...
 
Приватизированное недвижимое имущество отныне – личная частная собственность супругов

Верховная Рада Украины внесла изменения в ст. 61 Семейного кодекса Украины, дополнив перечень личной частной собственности каждого из супругов.

Подробнее...
 
Льготный домик в деревне

Парламент принял Закон, в соответствии с которым гражданам, желающим построить жилье в сельской местности, будут предоставляться льготные кредиты.

Основные условия для получения такого кредита просты: постоянное проживание или переезд на постоянное проживание в сельскую местность, а также подтверждение платежеспособности.

Подробнее...
 
Админуслуги государства закреплены на законодательном уровне

В соответствии с Законом «Об административных услугах», который был принят Верховной Радой 17 мая 2012 года, административной услугой признаются по сути любые действия, подтверждающие статус физических и/или юридических лиц, а также юридические факты.

В данном Законе нет перечня админуслуг, но зато есть ссылка о том, что этот перечень будет определяться законом (видимо, другим законом).

Подробнее...
 
Современные технологии на службе у Фемиды: участие в судебном процессе, не выходя из дома

15 мая 2012 года парламент принял за основу законопроект, который предусматривает возможность участия в судебном разбирательстве в режиме видеоконференции.

В соответствии с этим проектом инициатором видеоконференции могут быть как суд, так и участник процесса (по ходатайству). При этом за лицом, в отношении которого вынесено постановление об участии в судебном процессе в режиме видеоконференции, сохраняется право участвовать в заседании суда в общем порядке, т.е. лично присутствовать в зале суда.

Подробнее...
 
Полезная информация для кандидатов на госслужбу

Нацгосслужба определила порядок проведения конкурса на занятие должностей государственной службы. Соответствующий приказ был подписан председателем национального агентства 05.03.2012г.

Согласно данному порядку проведение конкурса выглядит таким образом:

Подробнее...
 
За пользование чужими деньгами придется заплатить

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Украины, а ныне – народный избранник Дмитрий Притыка разработал законопроект, который предусматривает фиксацию процентной ставки за пользование чужими деньгами на уровне учетной ставки НБУ.

Данное правило будет действовать для случаев, когда размер процентной ставки прямо не установлен договором или законом.

Подробнее...
 
Президент Украины «дал путевку в жизнь» новому УПК

Как сообщил сам Виктор Янукович, сегодня, 14 мая, им был подписан новый украинский уголовно-процессуальный закон.

В соответствии с заключительными и переходными положениями нового УПК, он вступает в силу через полгода после его официального опубликования.

Подробнее...
 
Списки бесплатных адвокатов будут размещены на сайтах областных подразделений Минюста

Министерство юстиции Украины определило порядок формирования и ведения реестров адвокатов, осуществляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

В соответствии с этим порядком на официальных вэб-ресурсах областных управлений юстиции в ближайшее время появится общедоступная информация об адвокатах, осуществляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной и временной основах.

Подробнее...
 
Внутренний распорядок госслужащих ужесточили

Нацагенство по вопросам госслужбы утвердило своим решением Типовые правила внутреннего распорядка государственных чиновников.

В соответствии с данными Правилами:

Подробнее...
 
Фонд госимущества объединил реестры оценщиков и субъектов оценочной деятельности в один Единый реестр

Согласно приказу с запоминающимся номером 555 ФГУ утвержден порядок ведения Государственного реестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности.

Таким образом, фонд государственного имущества решил упростить деятельность в сфере оценки имущества, объединив в единую автоматизированную систему всю информацию об оценщиках, как физических, так и юридических лицах.

Подробнее...
 
Минрегионстрой: программа «Доступное жилье» стартует уже 15 мая

Как сказал Министр Анатолий Близнюк, Минрегионстрой совместно с Ощадбанком заканчивают последние приготовления для запуска «дешевой ипотеки» - программы «Доступное жилье», в соответствии с которой населению будут выдаваться кредиты на приобретение жилья сроком на 10-15 лет под 3% годовых.

Подробнее...
 
Как обучаться в аспирантуре рассказало в своем письме Минобразования

Главное научно-образовательное ведомство страны разъяснило нормы Положения о подготовке научно-педагогических кадров, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 № 309.

В письме отмечается, что стипендию будут получать те аспиранты, которые обучаются с отрывом от производства. А те из них, кто будет одновременно и учиться, и работать – получат зарплату по месту своей работы.

Подробнее...
 
Минюст утвердил формы заявлений по регистрации вещных прав

7 марта 2012 года вступил в силу приказ Министерства юстиции, в соответствии с которым утверждены формы заявлений по регистрации права собственности, иного вещного права, обременения вещного права, отказа от вещного права, а также некоторых запросов, сопровождающих процесс регистрации.

Подробнее...
 
Опять подорожала электроэнергия

С 4 мая 2012 года вступил в силу приказ Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики (НКРЭ), который утвердил новые тарифы для населения.

Теперь за эконом-вариант (потребление до 150 кВт) народ заплатит 28,02 коп., а если потребить меньше этой нормы не удастся, то за перелимит придется выложить уже 36,48 коп.

Подробнее...
 
Центризбирком определился с датой старта избирательной кампании

В соответствии с Ориентировочным календарным планом подготовки и проведения выборов, утвержденным ЦИК 4 мая 2012 года, выдвижение кандидатов по партийным спискам и по одномандатным округам будет проведено в период с 30 июля по 9 августа. Выборы состоятся 28 октября 2012 года.

Подробнее...
 
ВССУ рассказал, кто является владельцем источника повышенной опасности

В обнародованных обобщениях судебной практики о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, Высший специализированный суд обратил внимание судов общей юрисдикции на следующее.

Статус собственника источника повышенной опасности сам по себе еще не является основанием для гражданской ответственности лица. Прежде чем решать вопрос о привлечении того или иного субъекта к ответственности, судам следует обратить внимание  на основные признаки владельца источника повышенной опасности:

Подробнее...
 
Порядок отбора кандидатов в судьи оптимизировали

Теперь, чтобы стать потенциальным кандидатом в судьи достаточно пройти электронную регистрацию на официальном сайте Высшей квалификационной комиссии судей.

Система регистрации запущена с 3 мая 2012 года пока в экспериментальном режиме. Желающие могут зарегистрироваться в рабочие дни и в рабочее время. После регистрации им придет сообщение на электронную почту о дате и времени подачи документов для участия в отборе.

Подробнее...
 
Хотите шахту? Пожалуйста!

3 мая 2012 года Глава государства подписал Закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», который разрешает приватизацию шахт.

Реализация угледобывающих объектов будет проводиться на аукционах путем продажи их акций.

Подробнее...
 
Минюст разъяснил, как готовить арбитражных управляющих по-новому

В сентябре 2011 года Министерство юстиции утвердило Положение о системе подготовки арбитражных управляющих, в соответствии с которым:

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2