Октябрь 2010
Госкомзем: земельные сервитуты должны регистрироваться в государственном реестре земель

Вопрос возможности регистрации земельных сервитутов стал предметом письма № 14322/17/11-09 Государственного комитета Украины по вопросам земельных ресурсов.

Подробнее...
 
Тимошенко не права: парламент не должен утверждать отмену политреформы

Если говорить о решении КСУ об отмене политреформы-2004, то никакой легализации этого решения от парламента не требуется, так как согласно ст. 152 Конституции любой НПА утрачивает силу с момента вынесения КСУ решения о его неконституционности.

Читать далее
 
Суд закрыл дело против "Криворожстали"

Хозяйственный суд Киева прекратил рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры Украины к Фонду госимущества Украины и компании "АрселорМиталл" о признании незаконным Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи "Криворожстали". Соответствующее решение вынес сегодня судья Хозяйственного суда Киева Олег Хрипун.

Подробнее...
 
Президент подписал Закон, обязывающий МВД создать сеть для борьбы с киберпреступностью

Президент Украины подписал Закон о внесении изменений в Закон "О ратификации Конвенции о киберпреступности".

Подробнее...
 
О правилах проезда через ж/д переезды автотранспорта

Третья авария за несколько дней, связанная с нарушением правил пересечения железнодорожных переездов, дает основания полагать, что водители либо не знают ПДД, либо проявляют преступную самонадеянность, нарушая Правила.

Читать далее
 
Новый налоговый кодекс: налог на недвижимость и плата за землю

Комментарий ЮФ "Ильяшев и Партнеры"

7 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса (законопроект 7101-1), внесенный на рассмотрение Верховной Рады Кабинетом Министров Украины. 

Читать далее
 
У страховщиков может появиться крупный конкурент

Правительство намерено создать перестраховочную компанию с уставным капиталом в 1 млрд.грн. уже до конца текущего года. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

Подробнее...
 
Мирошниченко предложил давать статус подозреваемых тем, в отношении кого возбуждено уголовное дело

Очень нужные и давно уже "просившиеся к принятию" изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины предложил законопроектом № 7235 депутат Юрий Мирошниченко (ПР). 

Читать далее
 
Кабмин утвердил новую форму паспорта аптек

Постановлением КМУ от 4 октября 2010 года № 906 утверждена форма паспорта аптечного заведения (постановление пока что не вступило в силу). В новой форме будет два отдельных раздела, содержащих:

Читать далее
 
Кабмин создаст государственную перестраховочную компанию

Правительство намерено создать перестраховочную компанию с уставным капиталом в 1 млрд. гривен уже до конца текущего года.

Читать далее
 
Кабмин просит за "Укртелеком" 10,5 млрд.грн.

Кабинет Министров Украины одобрил условия продажи ОАО "Укртелеком". Об этом сообщил журналистам глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

Подробнее...
 
Кабмин отменил часть платных услуг в вузах

Кабинет Министров отменил плату за пересдачу экзаменов и пользование Интернетом в вузах. Об этом сообщил журналистам глава государственного комитета информатизации Владимир Семиноженко по результатам заседания правительства.

Подробнее...
 
Депутаты форсируют внесение изменений в Закон о морали

Шесть народных депутатов и Комиссия по морали обратились в Верховную Раду с просьбой ускорить рассмотрение в комитетах и вынести на обсуждение законопроект № 7132 об изменениях в Закон "О защите общественной морали" и принять его в предложенной редакции.

Читать далее
 
Депутаты инициируют специальный законопроект по защите прав пожилых людей

Специальный нормативный акт для гарантии равных прав и возможностей пожилых людей и людей преклонного возраста с иными гражданами Украины предлагают принять Олег Зарубинский и Николай Шершун (оба - из фракции Блока Литвина). Соответствующий проект Закона о предупреждении дискриминации в отношении пожилых лиц и лиц преклонного возраста (под № 7224) они внесли на рассмотрение парламента.

Читать далее
 
Депутатам разрешили преподавать в рабочее время

Конституционный суд Украины разрешил народным депутатам и судьям преподавать и заниматься некоторыми другими формами некоммерческой деятельности в рабочее время. Об этом говорится в решении КСУ.

Подробнее...
 
Государственные телерадиокомпании Украины преобразуют в систему общественного вещания

В Верховной Раде зарегистрирована новая редакция закона "Об общественном вещании", которая предусматривает преобразование государственных телерадиокомпаний Украины в систему общественного вещания (ОВ). Законопроект №7241 подписан народными депутатами Андреем Шевченко, Владиславом Каськивым и Евгением Сусловым.

Подробнее...
 
ГАИ разрешит вписывать в техпаспорт родственников

 

ГАИ МВД намерена снова разрешить вносить в свидетельство о регистрации авто близких родственников автовладельца. В эту категорию попадают родители, дети, братья, сестры, деды, бабы, внуки, тесть, теща, свекор, свекровь, усыновители, усыновленные - но не более двух родственников.

Подробнее...
 
Суд принял решение взять под стражу мэра Алупки

Киевский районный суд города Симферополь (АР Крым) избрал предупредительную меру в виде взятия под стражу главе Алупкинского городского совета Андрею Харитонову, главному архитектору города Алупки и землеустроителю горсовета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Подробнее...
 
Рада просит КСУ продлить свои полномочия

Верховная Рада направила в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию, которым предлагается продлить полномочия действующего парламента до пяти лет. За то, чтобы направить соответствующий проект внесения изменений в Конституцию N7226, проголосовали 265 народных депутатов.

Читать далее
 
Президент подписал Закон, защищающий культурное наследие

Президент Украины подписал Закон, вносящий изменения в законодательство относительно охраны культурного наследия.

Читать далее
 
Правовая культура общества зависит не только от юристов, но и от власти

Сегодня, 8 октября, Украина празднует День юриста. В связи с этим попробуем разобраться в том, что такое правовая культура и только ли от юристов зависит ее уровень.

Читать далкк
 
Парламент принял Закон о возможности продления сроков обращения облигаций

Парламент принял Закон о внесении изменений в Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно создания условий для обеспечения надлежащего оборота облигаций предприятий и избежания "технических" дефолтов по облигациям. 

Подробнее...
 
Парламент попросил КСУ вынести "вердикт" относительно планируемых ею изменений к Конституции

Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного Суда (для дачи последним заключения согласно требованиям ст. 159 Основного Закона) законопроект № 7226 депутатов Адама Мартынюка (КПУ), Александра Ефремова (ПР) и Игоря Шарова (Блок Литвина) о внесении изменений в Конституцию Украины.

Читать далее
 
Мирошниченко хочет контроля

Депутат-"регионал" Юрий Мирошниченко предложил парламенту предусмотреть в Уголовно-процессуальном кодексе новые обязательства для прокурора по проверке следственных действий в рамках надзора над проведением досудебного следствия и для судьи при подготовке дела к рассмотрению.

Читать далее
 
Клюев взялся наводить порядок в системе админуслуг

В кратчайшие сроки в Украине будет упорядочена система административных услуг. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на заседании правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики и научно-инновационной политики.

Подробнее...
 
Киевская чиновница попалась на взятке

Работники Антикоррупционного бюро Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины задержали во время получения взятки одного из руководителей Киевского областного центра охраны и научных исследований памятников культурного наследия управления культуры и туризма Киевской областной госадминистрации.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2