Январь 2013
Графа «национальность» возвратится в наши паспорта?

Народным  депутатом, Канивец Олегом Леонидовичем, был подан проект постановления Верховной Рады, которым планируется внести изменения в Положение о паспорте гражданина Украины.

Подробнее...
 
«Запретить продажу пива нетрезвым и беременным!» - инициатива ВО «Свобода»

Народный депутат Николай Головко, представитель ВО «Свобода» заявил, что жизни граждан и национальной безопасности в целом угрожает алкоголизм.

Подробнее...
 
Выселение супермаркетов из населенных пунктов как панацея от безработицы и торгового дисбаланса.

Народным депутатом, О Царевым, был внесен Законопроект «Остимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров» № 2067.

Подробнее...
 
Пожизненное лишение свободы для коррупционеров-судей?

Народный депутат, А.Гриценко, внес Законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс (относительно противодействия взяточничеству) от 22.01.2013 № 2065, согласно которого предусматривается ужесточение наказания по статье 368 УК за получение взятки в особо крупном размере судьей, прокурором, следователем, сопряженное с:

Подробнее...
 
Где получить справку о составе семьи? Реалии 2013 года

04.01.2013 года вступили в силу Закон о свободе передвижения, а также приказ МВД от 22.11.2012 года № 1077 об утверждении Порядка регистрации места жительства и пребывание физических лиц.

Подробнее...
 
Счетчики на воду и тепло – во все дома украинцев!

Наше правительство внесло в Верховную Раду Законопроект № 2052 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного коммерческого учета и совершенствования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг».

Подробнее...
 
«Благотворительные взносы» в школах … не обязательны

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в одной из школ Волынской области (город Нововолынск) администрация незаконно требует у родителей учеников в обязательном порядке сдавать «благотворительные взносы» на нужды учебного заведения.

Подробнее...
 
Налоги за наследство – платить должны не все

Обычно наследники за вступление в нследство обязаны уплатить соответственные налог. Но необходимо напомнить, что не всегда.

Подробнее...
 
И все-таки штрафуют… За курение в неположенных местах

Да, с момента вступления в силу Закона, который запрещает курить везде, где только можно, работники столичной милиции уже привлекли к административной ответственности 1 527 человек.

Подробнее...
 
Online-распродажа конфиската

Согласно информации, предоставленной Министерством юстиции Украины, с 2014 года планируется в online-режиме реализовывать конфискованное имущество.

Подробнее...
 
Решением Европейского суда по правам человека могут отменяться Законы?

Станислав Шевчук, действующий судья Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ) от Украинызаявил, что Европейский суд имеет право отменить любой закон, принятый Верховной Радой, если за него голосовали чужими карточками.

Подробнее...
 
В Украине вместо «милиции» будет «полиция»?

Первый заместитель Министра внутренних дел Сергей Черных во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявил, что реформирование МВД необходимо начать с создания национальной полиции Украины, а также Государственного бюро расследований.

Подробнее...
 
Публичная кадастровая карта: вся информация о земельных участках теперь в открытом online доступе

Теперь все граждане Украины смогут получить свободный  интернет-доступ к базе данных обо всех земельных участках на территории Украины, что с точки зрения официальных представителей власти, является шагом навстречу цивилизованному обществу.

Подробнее...
 
С насилием в семье будут бороться административным арестом и общественными работами

От 27 декабря 2012 года был подан Законопроект «О внесении изменений в КоАП относительно урегулирования вопроса ответственности за совершение насилия в семье» № 1181.

Подробнее...
 
«А мы курили, курим, и курить будем!..» или «Феерический провал Закона о запрете курения»

Нашумевший Закон «О запрете курения» вступил в силу уже больше месяца назад. Однако, его соблюдение оставляет желать лучшего. Во многих кафе и ресторанах разрешается курить: с условием или без, в открытую или «втихаря», - наши люди умеют находить выход из любой ситуации.

Подробнее...
 
О Едином портале административных услуг

Кабинет Министров утвердил Порядок ведения Единого государственного портала  административных услуг.

Подробнее...
 
«ВАЗ 2109» вместо «AudiQ7» для чиновников – миф или реальность?

Народные депутаты, Павловский, Стець и Бригинец внесли в Верховную Раду Законопроект. Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О госслужбе», а именно дополнение его статье 33-1, которая касается использования служебного транспорта.

Подробнее...
 
Расчет отпускных от Министерства социальной политики

Министерство социальной политики в письме от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12 разъяснило, как правильно рассчитывать  среднюю заработную плату.

Подробнее...
 
Новый налог на недвижимость – понятие и порядок уплаты

С начала 2013 года введен новый налог на недвижимость.

Подробнее...
 
Легализация частных сыщиков в Украине

Частная детективная деятельность узаконена во многих странах мира, она признана за рубежом, тщательно урегулирована и эффективно взаимодействует с государством в аспекте защиты прав и свобод граждан.

Подробнее...