Апрель 2011
Украинские суды страдают от большого количества исков

Высшая квалификационная комиссия судей обеспокоена ростом количества обращений в суды. Об этом сообщил председатель комиссии Игорь Самсин.

Далее
 
С завтрашнего дня парковка возле мусорных контейнеров запрещена

29 апреля 2011 года вступает в силу постановление КМУ от 20 апреля 2011 года № 435, которым внесены изменения в Правила дорожного движения.

Далее
 
Президент утвердил Положение о Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей

Указом Президента от 13 апреля 2011 года № 465/2011 утверждено Положение о Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Это новый орган в системе исполнительной власти, созданный на основании Указа Президента "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти".

Далее
 
Президент подписал Закон об отмене ежемесячной декларации по НДФЛ

Президент подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс (законопроект № 8355-д).

Далее
 
Определен перечень документов, подаваемых в ГАИ для обмена водительских удостоверений по окончании срока их действия

Приказом МВД от 23 марта 2011 года № 106 внесены изменения в Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя.

Далее
 
ООН учредит специальные суды для подозреваемых в пиратстве

Организация Объединенных Наций озвучила намерение учредить специальные суды для подозреваемых в пиратстве не только внутри Сомали, но и за ее пределами. Соответствующая резолюция уже была одобрена Советом Безопасности, причем единогласно.

Далее
 
Налоговая вводит VIP-сервис для крупных плательщиков

Государственная налоговая служба предлагает крупным налогоплательщикам новый сервис - "горизонтальный мониторинг". Согласно этому методу обслуживания, налоговая по согласию плательщика будет обрабатывать информацию о его финансовых операциях, и указывать на возможные рисковые расчеты и операции, а также на сомнительных контрагентов, которые их осуществляют.

Далее
 
Молодым заемщикам отсрочат уплату по жилищным госкредитам

Кабинет Министров расширил перечень оснований для отсрочки уплаты по долгосрочным государственным кредитам для молодых семей и одиноких молодых граждан на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. Об этом сообщил Вице-премьер-министр, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

Далее
 
Кабмин оценил стоимость услуг Минфина по выдаче лицензий

Постановлением Кабмина от 06.04.2011 № 352 был определен перечень платных услуг, предоставляемых Министерством финансов, и размер платы за их предоставление.

Далее
 
Государственная судебная администрация назначила администратора Реестра судебных решений

Приказом Государственной судебной администрации от 17 марта 2011 года № 64 госпредприятие "Информационные судебные системы" временно назначено администратором Единого государственного реестра судебных решений.

Далее
 
Вступают в силу измененные правила регистрации мопедов

29 апреля 2011 года вступает в силу постановление Кабмина от 20 апреля 2011 года № 436, которым внесены изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятии с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Далее
 
Microsoft подала 70 исков против украинских компаний

В производстве различных судов Украины находится более 70 дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации Microsoft. Из них 50 - уголовные и более 20 хозяйственные.

Далее