2011
Банкам откроют доступ к информации об обременениях прав на недвижимое имущество

Приказом от 24.11.2011 № 3380/5 Минюст утвердил Порядок доступа банков к Госреестру вещных прав на недвижимое имущество.

Для получения доступа к Реестру потребуется заключение договора между банком и администратором Реестра.

Подробнее...
 
Будут ли результаты частной съемки доказательством - решает суд

Благодаря техническому прогрессу сейчас практически у каждого взрослого человека есть гаджет, способный зафиксировать какие-то события методом звукозаписи, фото-, видеосъемки и т.п. По сути, даже обычный мобильный телефон часто является способным на все вышеперечисленное. Именно поэтому частные лица все чаще стали самостоятельно фиксировать нарушения, не дожидаясь помощи правоохранителей. В связи с этим актуальным стал вопрос законности и допустимости таких записей как доказательств.

Подробнее...
 
В 2012 году регистрация недвижимости и земель будет осуществляться по-старому. Президент подписал Закон

26.12.2011г., Президент подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения реализации прав на недвижимость и их обременений при их государственной регистрации".

Указанным законом до 1 января 2013 года отсрочены нормы об изменениях в государственной регистрации прав на недвижимое имущество (в частности - переход прав по регистрации Министерству юстиции).

Подробнее...
 
ВАСУ подтвердил, что препятствовать выезду ТС с парковки при неоплате - незаконно

Определением № К/9991/5802/11, К/9991/4318/11 Высший административный суд согласился с выводами судов нижестоящих инстанций о признании незаконным и не действующим абзаца первого пункта 31 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 03.12.2009 г. № 1342, которым предусмотрено, что в случае полной или частичной неуплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезду.

Подробнее...
 
ВАСУ разъяснил, в каких случаях наступает ответственность за повторное налоговое правонарушение

Cвоим письмом № 2198/11/13-11 ВАСУ обобщил практику применения пункта 123.1 Налогового кодекса в редакции Закона 3609-VI, которым предусмотрено начисление повышенного на 50 процентов штрафа в случае повторного (в течение 1095 дней) определения контролирующим органом суммы налогового обязательства или уменьшения суммы бюджетного возмещения.

Подробнее...
 
В парламенте предлагают отказаться от обращения к судьям "Ваша честь!"

Депутат из фракции БЮТ Юрий Гнаткевич подал в Верховную Раду законопроект № 9613, которым предлагается изменить форму обращений к судьям во время судебных заседаний.

По мнению автора, обращение "Ваша честь" является архаизмом, и поэтому должно быть заменено. Вместо него депутат предлагает участникам процесса по их выбору использовать в отношении суда следующие обращения - "Шановний суд!", "Шановний пане суддя!", "Пане суддя!", "Добродію суддя!", "Громадянин суддя!".

Подробнее...
 
Все о потребительских кредитах можно будет узнать из одного Закона

В парламент поступил проект Закона N9593 "О потребительском кредите".

Как пишут Правовые известия, законопроект определяет требования к участникам кредитования, к информации, которая должна быть предоставлена потребителю до заключения договора, им регулируются вопросы оценки кредитоспособности потребителя, определяются условия договора о потребительском кредите, его форма и порядок заключения.

Подробнее...
 
В Украине появился День семьи

Президент подписал Указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников".

Отныне 22 января будет отмечаться как День Соборности и Свободы Украины.

Подробнее...
 
ВХСУ обобщил правоприменительную практику в корпоративных отношениях

Своим письмом № 01-06/1642/2011 ВХСУ изложил правовые позиции ВСУ по практике применения некоторых норм законодательства, касающихся корпоративных отношений.

В письме подчеркивается, что заявление участника ООО о его выходе из общества, представленное в простой письменной форме и не удостоверенное нотариально, является документом, оформленным ненадлежащим образом. По этой причине оно не может быть основанием для принятия общим собранием решения об исключении участника из общества, проведении соответствующих выплат и внесении изменений в учредительные документы.

Подробнее...
 
Глава государства подписал закон, открывающий доступ госорганов к данным ЕГР в электронном виде

Президент подписал Закон "О внесении изменений в статью 20 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" № 4067-VІ , позволяющий госорганам получать данные из Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей в электронном виде в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Подробнее...
 
Госстройинспекция: принятие в эксплуатацию объекта самовольного строительства не исключает административной ответственности застройщика

Своим письмом № 40-16-3452 Государственная архитектурно-строительная инспекция разъяснила, что, не смотря на действие Порядка принятия в эксплуатацию объектов сооруженных без получения разрешения на строительство, тех, кто осуществляет такую застройку, ждет привлечение к административной ответственности.

Физлица будут привлекаться к админответственности за самовольное строительство зданий и сооружений по ст.244-6 КоАП, а юрлица - по ч.1 ст.1 Закона "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства".

Подробнее...
 
Госфинуслуг повысила требования к главным бухгалтерам финучереждений

Распоряжением Госфинуслуг № 707 от 24.11.2011г. ужесточены требования к главным бухгалтерам финансовых учреждений.

В частности, со вступлением в силу новых требований, главный бухгалтер финансового учреждения должен будет иметь стаж работы на руководящих должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, или стаж работы на рынках финансовых услуг на должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, - не менее трех лет. Согласно действующим нормам, такой стаж должен составлять не менее двух лет, в частности, на рынках финансовых услуг - не менее 1 года (для главного бухгалтера кредитного союза - стаж работы на должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, - не менее трех лет, для главного бухгалтера ломбарда - стаж работы на должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, - не менее двух лет).

Подробнее...
 
Гражданам без идентификационного кода напомнили, как общаться с налоговой

Если гражданин, у которого нет идентификационного кода, переехал или получил новый паспорт - он обязан сообщить об этом налоговой.

Налоговики в письме от 02.12.2011 N 8013/7/18-3217 рассказали, как это сделать.

Итак, как известно, учет налогоплательщиков, которые по религиозным соображениям отказались от идентификационного кода, ведется в отдельном реестре. Гражданин заинтересован в этот реестр "попасть", ибо только так он может получить право осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта. Для жизни без "числа дьявола" надо подать уведомление по форме N 1П, в котором указываются данные гражданина: фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, дата рождения, место рождения, адрес проживания и т.п.

Подробнее...
 
Запрет на продажу сельхозземель продлили

Рада продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 1 января 2013 года

Парламент одобрил Закон "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины".

Как пишут, «Правовые известия», Законом, в частности, до 1 января 2013 года продлевается действие запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, личного крестьянского хозяйства, а также на внесение права на земельный пай в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Подробнее...
 
ВАСУ разъяснил, по каким законам следует наказывать за налоговые правонарушения, совершенные до вступления в силу Налогового кодекса

Информационным письмом № 2198/11/13-11 ВАСУ обратил внимание нижестоящих судов на практику применения норм налогового законодательства относительно санкций за налоговые правонарушения, совершенные до 01.01.2011 г., но выявленные после вступления в силу Налогового кодекса.

До 6 августа 2011 года, т.е. до вступления в силу пункта 11 подраздела 10 раздела XIX Налогового кодекса, отсутствовали нормы, которые бы прямо устанавливали необходимость применения штрафных санкций за выявленные в 2011 году налоговые нарушения прошлых периодов в размерах, установленных Налоговым кодексом.

Подробнее...
 
Вступил в силу новый порядок техконтроля сельхозтехники

С 5 декабря 2011 года, действует Порядок осуществления обязательного технического контроля тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов, утвержденный постановлением КМУ № 1201 от 16.11.2011 г.

Подробнее...
 
Вступил в силу приказ о новых формах налоговых накладных и порядке их заполнения

С сегодняшнего дня действует вступивший в силу приказ Министерства финансов № 1379 от 01.11.2011 г., которым утверждена новая форма налоговой накладной, а также Порядок ее заполнения.

В форме накладной появилась новая строка "Код товара согласно УКТ ВЭД" (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины). Напомним, с 06.08.2011 г. начала действовать норма абзаца "і" п. 201.1 НК, предусматривающая наличие указанной строки.

Подробнее...
 
ВСУ: иск о признании права собственности на недвижимость неприменим в спорах с регистрирующими органами

В письме ВССУ от 05.12.2011 г., которым изложены правовые позиции Верховного Суда Украины (обязательные для всех судов Украины и содержащиеся в решениях ВСУ, вынесенных по мотивам неодинакового применения судами кассационной инстанции одних и тех же норм материального права) подчеркивается, что иск о признании права собственности подается только в случае оспаривания такого права или непризнания его третьими лицами, а также в связи с утратой документа, подтверждающего право (ст.392 ГК).

Подробнее...
 
ВСУ: мировое соглашение является гражданско-правовым обязательством

Одним из предметов рассмотрения в письме Высшего специализированного суда Украины от 05.12.2011 г., которым изложены позиции Верховного Суда по применению отдельных норм материального права, стала правовая природа мирового соглашения.

Так, ВСУ считает неправильными выводы судов о том, что мировое соглашение, утвержденное судом, не может считаться обязательством в гражданско-правовом смысле, поскольку его заключение, утверждение и исполнение регламентировано положениями процессуального законодательства и Закона "Об исполнительном производстве".

Подробнее...
 
ВХСУ напомнил, что исковая давность и период начисления неустойки - не одно и то же

В правоприменительной практике судов до сих пор встречается смешение понятий срока исковой давности и периода начисления неустойки. В информационном письме № 01-06/1624/2011 Высший хозяйственній суд высказал свою позицию по указанному вопросу.

Подробнее...
 
ВХСУ разъяснил, в каких случаях размер штрафных санкций может уменьшаться судом

Согласно позиции ВХСУ, изложенной в информационном письме № 01-06/1623/2011, суд, вынося решение о взыскании неустойки (штрафа, пени), имеет право уменьшить их размер только в том случае, если санкция применяется в связи с нарушением обязательств, в соответствии со статьями 551 ГК и 233 ХК.

Подробнее...
 
ВХСУ разъяснил, на какие штрафы не распространяется мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Из обобщения практики Высшего хозяйственного суда о применении норм ч.4 ст.12 Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", изложенном в информационном письме № 01-06/1624/2011, можно сделать вывод, что в период действия моратория на удовлетворение требований кредиторов могут взыскиваться штрафы, которые являются обеспечением исполнения обязательства должником в натуре, а не денежного обязательства.

Подробнее...
 
Гражданам назвали СМИ, в которых в 2012 году будут размещаться объявления о вызове в суд

Если гражданина вызывают в суд, но найти его не могут - объявление о вызове в суд такого человека публикуется в местной прессе. Но где же именно гражданам, при необходимости, искать такие объявления?!

Вчера Кабмин утвердил перечень печатных СМИ местной сферы распространения, в которых в 2012 году будут размещаться объявления о вызове в суд ответчика, третьих лиц и свидетелей, место фактического проживания (пребывания) которых неизвестно.

Подробнее...
 
Гражданам напомнили, что делать, если дома "скачет" напряжение

"Скачет" напряжение в квартире, "капризничает" счетчик или у Вас возникли другие проблемы со светом? НКРЭ напомнила, как потребителям защитить свои права на получение электроэнергии, качественные характеристики которой определены государственными стандартами.

Так, энергопоставщик обязан принимать письменные и устные сообщения потребителей о нарушении электроснабжения или о проблемах с его качеством, и принимать меры!

Подробнее...
 
Иностранцы и лица без гражданства сравнялись в правах с гражданами Украины

Сегодня вступает в силу Закон " О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Документом предусматривается, что иностранцы и лица без гражданства при условии законного пребывания на территории Украины пользуются всеми теми правами, которые имеют граждане Украины, и, независимо от законности пребывания, имеют право на признание их правосубъектности и основных прав и свобод человека.

Подробнее...
 
Кадастровый номер земельного участка отныне необходим для ипотеки

Парламент принял Закон, которым, в частности, предусматривается предварительное (до заключения сделки) присвоение кадастрового номера земельному участку как обязательное условие передачи участка (или прав на него) в залог.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 14