Сура 40. Верующий

ВЕРУЮЩИЙ

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

1(1). Ха мим. (2). Ниспослание книги от Аллаха славного, мудрого,

2(3). прощающего прегрешения и принимающего покаяние, сильного в наказании,

3. обладателя щедрот. Нет божества кроме Него; к Нему возвращение.

4(4). Препираются о знамениях Аллаха только неверующие... Пусть тебя не обольщает их изворотливость в стране.

5(5). До них считали ложью народ Нуха и партии после него и каждый народ думал о своем посланнике, чтобы схватить его, и препирались ложью, чтобы сокрушить его истину. Но Я их хватил, и каково было Мое наказание!

6(6). Так оправдалось слово Господа твоего над теми, которые не веровали, что они - обитатели огня!

7(7). Те, которые носят трон, и которые вокруг него превозносят хвалу Господа их, и верят в Него, и просят прощения тем, которые уверовали: "Господа наш, Ты объемлешь все Своей милостью и ведением! Прости же тем, которые покаялись и последовали по Твоему пути, и охрани их от наказания геенны!

8(8). Господи наш, и введи их в сады рая, которые Ты обещал им и тем, кто праведен из их отцов, и супруг, и потомства их. Ты ведь славный, мудрый!

9(9). И охрани их от зла, а кого ты охранишь от зла в тот день, того Ты помиловал. А это - великая прибыль!"

10(10). Поистине, те, которые не веровали, будут призваны кличем: "Ненависть Аллаха больше вашей ненависти к самим себе, когда вас призывали к вере, а вы оставались неверными!"

11(11). Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?"

12(12). Это для вас за то, что, когда призывали Аллаха единого, вы не верили, а если придавали Ему сотоварищей, верили. Решение же у Аллаха высокого, великого.

13(13). Он - тот, кто показывает вам свои знамения и низводит для вас с неба пропитание; но вспоминает только тот, кто обращается!

14(14). Призывайте же Аллаха, очищая пред Ним веру, хотя бы и ненавидели это неверные!

15(15). Возвышен ступенями, обладатель трона; низводит Он дух от Своего повеления тому, кому пожелает из рабов, чтобы тот, увещевал о дне встречи.

16(16). В тот день, когда они предстанут, не будет скрыто у Аллах о них ничего. Кому царство в тот день? Аллаху единому, могучему!

17(17). В тот день всякая душа получит воздаяние за то, что приобрела; нет несправедливости в тот день. Поистине, Аллах скор в расчете!

18(18). И увещай их о дне приближающегося, когда сердца у гортаней, сдерживая скорбь.

19. Нет у обидчиков защитника и заступника, которому повинуются.

20(19). Знает Он изменчивость очей и то, что скрывает грудь.

21(20). Аллах решает во истине, а те, которых они призывают вместо Него, не решают ничего. Поистине, Аллах слушающий, видящий!

22(21). Разве они не ходили по земле не видели, каков был конец тех, которые были до них? Они были сильнее их мощью и следами на земле. И схватил их Аллах за их прегрешения. И не было у них защитника от Аллаха.

23(22). Это - за то, что приходили к ним посланцы Наши с ясными знамениями, а они не веровали; и схватил их Аллах: ведь Он силен, могуч в наказании!

24(23). Послали мы Мусу с Нашими знамениями и явной властью

25(24). к Фирауну, и Хаману, и Каруну. И сказали они: "Колдун, лжец!"

26(25). Когда же он пришел к ним с истиной от Нас, они сказали: "Убейте сынов тех, которые уверовали вместе с ним, и оставьте в живых их жен!" Но кознь неверных только в заблуждении!

27(26). И сказал Фираун: "Оставьте меня, я убью Мусу, и пусть он зовет своего Господа; я боюсь, что он изменит вашу религию или обнаружит на земле нечестие!"

28(27). И сказал Муса: "Я прибегаю к Господу моему и Господу вашему от всякого превозносящегося, который не верит в день расчета!"

29(28). И сказал человек верующий из рода Фирауна, который скрывал свою веру: "Неужели вы убьете человека за то, что он говорит: "Господь мой - Аллах!" - и перешел к вам с ясными знамениями от вашего Господа? Если он лжец, то на него обратится его ложь; если он правдив, то вас постигнет нечто, что он обещает. Поистине, Аллах не ведет тех, кто чрезмерен и лжив!

30(29). О народ мой! У вас есть сегодня власть, которой вы главенствуете на земле; кто же защитит нас от мощи Аллаха, если она придет к нам?" Сказал Фираун: "Я показываю вам только то, что вижу сам; я веду вас только по пути правоты".

31(30). И сказал тот, который уверовал: "О народ мой! Я боюсь для вас подобного дню народов,

32(31). подобного делу народа Нуха, и Ада, и Самуда,

33. и тех, которые были после них. Поистине, Аллах не желает несправедливости рабам!

34(32). О народ мой! Я боюсь для вас дня зова друг друга,

35(33). дня, когда вы обратитесь вспять; нет у вас защитника от Аллаха - кого Аллах сбил, тому нет водителя!

36(34). Пришел к вам Йусуф раньше с ясными знамениями, но вы не преставали быть в сомнении о том, с чем он пришел; а когда он погиб, вы сказали: "Не пошлет Аллах после него посланника!" Так Аллах сбивает того, кто чрезмерен, сомневающийся!

37(35). Те, которые препираются о знамениях Аллах без власти, данной им, - велика к этому ненависть у Аллаха и у тех, которые уверовали! Так Аллах запечатал сердце каждого превозносящегося, тирана!

38(36). И сказал Фираун: " О Хаман, выстрой мне башню, может быть, я дойду до путей

39(37). путей небеса и поднимусь к богу Мусы; я ведь думаю, что он лжец".

40. Так разукрашено было Фирауну зло его деяния и сведен он с пути; и вся кознь Фирауна только в гибели!

41(38). И сказал тот, который веровал: "О народ мой! Последуйте за мной, я выведу вас на путь правоты!

42(39). О народ мой! Ведь эта ближняя жизнь - только пользование, а ведь будущая - дом пребывания.

43(40). Кто творит зло, получит воздание только подобным, и кто творит благое из мужчин и женщин и верует, - те взойдут в рай и наделены будут там без счета.

44(41). О народ мой! Почему я зову вас к спасению, а вы зовете меня в огонь?

45(42). Вы зовете меня не веровать в Аллаха и придавать Ему то, чем у меня нет знания, а я вас к великому, прощающему.

46(43). Несомненно, что то, к чему вы призываете меня, нет у него зова ни в здешней жизни, ни в будущей, что наше обращение к Аллаху, что чрезмерствующие - они обитатели огня!

47(44). Вы вспомните то, что я говорю вам; я предаю свое дело Аллаху; поистине, Аллах видит рабов!"

48(45). И охранил его Аллах от зла того, что они устроили с хитростью; и постигло род Фирауна злое наказание

49(46). огонь, в который они ввергаются, утром и вечером, а в тот день, когда наступит час... "Введите род Фирауна в сильнейшее наказание!"

50(47). И вот они препираются в огне, и говорят слабые тем, которые вознеслись: "Поистине, мы были для вас последователями; не избавите ли вы нас от доли огня?"

51(48). И сказали те, которые превознеслись: "Все мы в нем; поистине, Аллах рассудил между рабами!"

52(49). И сказали те, которые в огне, стражам геенны: "Позовите вашего Господа, чтобы Он облегчил нам наказание хотя бы на день".

53(50). Они сказали: "Разве не приходили к вам ваши посланники с ясными знамениями?"Они сказали: "Да". Они сказали: "Призывайте же!" Но призыв неверных только в заблуждении!

54(51). Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в здешней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели,

55(52). в тот день, когда не поможет несправедливым их извинение - им проклятие, и для них - злое обиталище!

56(53). Мы дали Мусе прямой путь и оставили в наследство сынам Исраила книгу (54). в руководство и напоминание для обладающих умом.

57(55). Терпи же! Поистине, обещание Аллаха - истина; проси прощения за грех твой и возноси хвалу Господу твоему вечером и утром!

58(56). Поистине, те, которые препираются о знамениях Аллаха без власти, которая пришла к ним, - в их грудях только превознесение - они не достигнут его; ищи же защиты у Аллаха, поистине, Он - слышащий, видящий!

59(57). Ведь творение небес и земли более велико, чем творение людей, но большая часть людей не знает!

60(58). Не равны слепой и зрячий и те, которые уверовали и творили доброе, и творящий злое; мало вы вспоминаете!

61(59). Поистине, час приходит - нет сомнения в этом, но большая часть людей не верует!

62(60). И сказали ваш Господь: "Зовите Меня, Я отвечу вам; поистине, которые превозносятся над поклонением Мне - войдут они в геенну на вечное пребывание!"

63(61). Аллах - тот, который дал вам ночь, чтобы вы покоились в течение нее, и день для того, чтобы смотреть. Поистине, Аллах - обладатель милости для людей, но большая часть людей не благодарны!

64(62). Это вам Аллах - ваш Господь, творец всякой вещи; нет божества, кроме Него. До чего вы совращены!

65(63). Так совращены и те, которые отрицают знамения Аллаха.

66(64). Аллах - тот, который дал вам землю пребыванием, а небо - строением, и сформировал вас, и прекрасно дал вам формы, и наделил вас благами. Это вам Аллах - ваш Господь. Благословен же Аллах, владыка миров!

67(65). Он - живой, нет божества, кроме Него; взывайте же к Нему, очищая пред Ним веру! Хвала Аллаху, Господу миров!

68(66). Скажи: " Запрещено мне поклоняться тем, кого вы призываете помимо Аллаха, после того как пришли ко мне ясные знамения от моего Господа, и приказано мне предаться Господу миров".

69(67). Он - тот, который сотворил вас из праха, потом из капли, потом из сгустка, потом вывел вас младенцем, потом - чтобы вы достигли крепости, потом - чтобы вы были стариками. Среди вас есть тот, кто упокоивается раньше, и чтобы вы достигли названного предела, - может быть, вы уразумеете!

70(68). Он - тот, который оживляет и умерщвляет, а когда решит какое-нибудь дело, то только скажет ему: "Будь!" - и оно бывает.

71(69). Разве ты не видишь тех, которые препираются о знамениях Аллаха, до чего они отвращены?

72(70). те, которые считают ложью книгу и то, с чем Мы послали Наших посланников, но они узнают,

73(71). когда оковы у них на шее и путы - их будут влачить (72). в кипяток, а потом в огонь, где их разожгут.

74(73). Потом скажут им: "Где то, что вы присоединяли к богу, (74). кроме Аллаха?" Они скажут: "Заблудились они. Да мы и не призывали раньше никого". Так Аллах сбивает с пути неверных!

75(75). Это вам за то, что вы радовались на земле без права, и за то, что вы превозносились!

76(76). Входите во врата геенны для вечного пребывания там! Скверно местопребывание превозносящихся!

77(77). Терпи же! Поистине, обещание Аллаха - истина: либо Мы покажем тебе часть того, что обещаем, либо упокоим тебя, и к Нам они вернутся.

78(78). Мы посылали посланников до тебя; о некоторых мы рассказали тебе, о других не рассказывали. Никакому посланнику не подобало приводить знамение, иначе как с соизволения Аллаха. А когда придет повеление Аллаха, будет решено по истине, и проиграют тогда обвиняющие во лжи.

79(79). Аллах - тот, который даровал вам животных, чтобы вы ездили на одних, а от других питались.

80(80). Для вас в них есть польза; и чтобы вы достигали на них того, что нужно вашей груди, и на них и на кораблях вас перевозят.

81(81). Он показывает вам Свои знамения. Какое же из знамений Аллаха будете вы отрицать?

82(82). Разве они не ходили по земле и не видели, каков был конец тех, кто был до них? Они были многочисленнее их и сильнее мощью и следами на земле. Но не избавило их то, что они приобретали!

83(83). И когда пришли к ним Наши посланники с ясными знамениями, то радовались они тому знанию, что было у них. И объяло их то, над чем они издевались.

84(84). И когда они увидели Нашу мощь, то сказали: "Уверовали мы в Аллаха единого и отреклись от того, что Ему придавали в товарищи!"

85(85). Но не помогла им их вера, когда они увидели Нашу мощь, по установлению Аллаха, которое свершилось над Его рабами. И в убытке остались там неверующие!