Азаров надеется на принятие госбюджета до 23 декабря

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Государственный бюджет на 2011 год будет принят Верховной Радой до 23 декабря. Об этом глава правительства заявил на торжественном заседании по случаю Дня местного самоуправления.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, Н.Азаров отметил: "Мы рассчитываем, что самое позднее 23 декабря мы примем бюджет для того, чтобы вы могли уже в начале января, где-то до 15 января свои бюджеты уже принять. Очень важно, чтобы мы с вами организованно вошли в новый год", - подчеркнул он.

По словам Н.Азарова, если бы бюджет разрабатывался на старой налоговой базе - это стало бы помехой проведению структурных реформ, которых уже давно ждет Украина. После принятия парламентом Налогового кодекса, уже сейчас Министерство финансов начнет перерабатывать проект госбюджета в соответствие с новой налоговой базой, для того, чтобы уже через неделю его представить на рассмотрение в Верховную Раду.

Кроме того, Премьер проинформировал, что в ближайшее время правительство намерено перейти на среднесрочное бюджетное планирование. "Мы в ближайшее время обязательно перейдем на среднесрочное бюджетное планирование. У нас будут трехлетние бюджеты, чтобы мы с вами вместе видели начало и конец, особенно относительно объектов капитального строительства, которые строятся два-три года, чтобы мы их четко строили, и не прерывались", - подытожил Н.Азаров.