Правительство собирается ввести Интернет-цензуру?

Правительство планирует ввести цензуру в Интернете. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила член фракции БЮТ Ольга Боднар.

Как передает "Украинская правда", по словам О.Боднар, Кабмин готовит решение о лицензировании Интернет-изданий. "Это очень удобно Кабинету министров, так как у Интернета большая аудитория и перспективы развития", - сказала она.

"Не вызывает сомнения, что эта цензура будет политической и будет иметь целью перекрыть любую критику власти как со стороны оппозиции, так и свободного высказывания оценок действий власти самыми пользователями Интернета", - подчеркнула плитик.

"Проще говоря, общество будет отрезано от возможности получать объективную информацию, общаться между собой и объединяться, чего собственно больше всего боится нынешняя власть", - добавила она.

О.Боднар также отметила, что введение лицензирования позволит правительству взимать дополнительные средства с владельцев сайтов, которые, по ее мнению, "вряд ли будут направляться на социальные программы".

Она подчеркнула, что фракция БЮТ выступает против введения цензуры в Интернет-изданиях, поэтому зарегистрировала законопроект о запрете цензуриования информации, которая распространяется по всемирной сети. "Нужно предусмотреть максимальные рычаги влияния на власть для того, чтобы она не смогла цензуровать интернет-издание", - сказала О.Боднар.

Напомним, ранее глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко заявил, что "если на телеканалах журналисты криком кричат о цензуре, а Янукович говорит, что это его не касается, то Президент недобросовестно отрабатывает свою зарплату".

Источник ligazakon.ua