В новый год с новыми налогами

Профильному комитету ВР поручено уже в двухнедельный срок подготовить Налоговый кодекс к следующему, второму чтению

7 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса (законопроект 7101-1), внесенный на рассмотрение Верховной Рады Кабинетом Министров Украины. За данное решение проголосовали 247 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, при минимально необходимых 226.

В постановлении по утверждению проекта Налогового кодекса в первом чтении профильному комитету Верховной Рады поручается уже в двухнедельный срок подготовить этот документ к следующему, второму чтению с учетом предложений и замечаний народных депутатов.

Принятый в первом чтении документ предполагает снижение налога на прибыль предприятий. Проект кодекса также предусматривает поэтапное снижение ставки налога на добавленную стоимость.

В условиях существенного реформирования упрощенной системы налогообложения предусматривается предоставление специальных инвестиционных льгот: введение на 5 лет нулевой ставки налога для новообразованных субъектов хозяйствования, а также предприятий с ежегодным объемом доходов в 3 млн. грн. с целью привлечения инвестиций в обновление основных средств, увеличение объемов производства продукции, работ, услуг.

Документ также предусматривает сокращение количества общегосударственных налогов и сборов с 29 до 19 и местных - с 14 до 4.

Также в правительственном проекте Налогового кодекса сохраняется специальный режим налогообложения в сферах сельского, лесного хозяйства и рыболовства. Кроме того, предусматривается введение на 10 лет освобождения от налогообложения прибыли предприятий отраслей легкой промышленности и субъектов хозяйственной деятельности от предоставления гостиничных услуг, предприятий судостроительной и авиастроительной промышленности. Кроме того, в документе приведен единый перечень товаров, на которые будет начисляться акциз.

Также предусматривается введение двух ставок налога с доходов физических лиц - 15 % для доходов меньше 10 минимальных зарплат и 17 % - для доходов больше 10 минимальных зарплат в месяц.

Несмотря на многочисленные недовольства банков, в документе все же оставлен 5%-ный налог на доходы по вкладам (депозитам), если общая сумма полученных за месяц процентов превышает 2 минимальных зарплаты (то есть из общей суммы депозитов свыше 200 тыс. грн).

Важно отметить, что в проекте прописана обязательная подача декларации крупными и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи.

Предполагается, что документ начнет действовать с 1 января 2011 года, за исключением ряда норм. Напомним, что из-за непринятия Налогового кодекса откладывается рассмотрение проекта государственного бюджета на 2011 год из-за того, что Президент Виктор Янукович настаивает на принятии нового бюджета страны, основанном на новом кодексе.

С помощью систем ЛІГА:ЗАКОН Вы будете иметь возможность ежедневно отслеживать все изменения в действующем законодательстве Украины. Текст проекта Налогового кодекса доступен всем пользователям наших систем со дня его регистрации в Верховной Раде. Пользователи продуктов ЛІГА:ЗАКОН одними из первых получают все самые свежие редакции нормативно-правовых документов и благодаря мощным аналитическим ресурсам всегда в курсе всех важных изменений в правовом поле.

Скачать проект Налогового кодекса

Источник ligazakon.ua