Суд запретил охотникам стрелять свинцом

Окружной административный суд Киева обязал Министерство окружающей природной среды предпринять срочные меры по ограничению и запрещению использования свинцовой дроби охотниками. Об этом сообщает пресс-служба Киевского эколого-культурного центра.

Так, 20 сентября 2010 года Киевский эколого-культурный центр и "Экоправо-Киев" выиграли судебное дело в Окружном административном суде Киева у Кабинета Министров Украины и Минприроды. Общественные экологические организации обвинили украинское правительство и Минприроды в бездеятельности, которая заключалась в том, что уже на протяжении почти 10 лет Украина не выполняла международное Соглашение по сохранению афро-евразийских мигрирующих водно-боллотных птиц, ратифицированное Украиной. Соглашение обязывало Украину прекратить использование свинцовой дроби охотниками, которая является страшным отравителем не только водоемов, охотничьих птиц, но и человека. В Европе, на 2008 год 12 стран полностью запретили использование свинцовой дроби, а 5 стран - частично ограничило ее использование. Запрещено охотиться со свинцом также в США и Канаде.

"Судебное дело рассматривалось 2,5 года и в конечном результате суд признал бездеятельность Минприроды и обязал это ведомство предпринять срочные меры по ограничению и запрещению использования свинцовой дроби охотниками. Это уже 12 судебное дело, выигранное нами в защиту природы за последние три года", - отмечают экологи.

Источник ligazakon.ua