С начала года действует Временный порядок присвоения кадастровых номеров земучасткам

Утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 18 августа 2010 года № 749 Временный порядок присвоения кадастрового номера земельному участку действует с начала 2011 года.

Порядок содержит процедуру присвоения кадастрового номера и внесения соответствующих данных в государственный реестр земель.

Кадастровый номер присваивается земельному участку во время его госрегистрации и сохраняется за ним в течение всего времени существования. При разделе или объединении участков имприсваивается новый номер, а старый (старые) более не используются.

Структурными элементами кадастрового номера (при написании номера отделяемыми друг от друга двоеточием) являются: десятизначный код согласно Классификатора объектов административно-территориального устройства Украины ДК 014-96, последними двумя цифрами которого являются нули; двузначного номера кадастровой зоны; трехзначного номера кадастрового квартала в границах кадастровой зоны; четырехзначного номера земельного участка в границах кадастрового квартала.

Определение и присвоение кадастрового номера земучастку осуществляют территориальные органы Госкомзема. Для определения номера разработчик документации по землеустройству должен подать заявление, а также документацию по землеустройству.

Кадастровые номера присваиваются и земельным участкам, переданным в собственность или пользование без государственной регистрации. Собственник (пользователь) или уполномоченное им лицо для присвоения кадастрового номера в таком случае должны подать документ, удостоверяющий личность (а для уполномоченного - и удостоверяющий полномочия), документ, удостоверяющий право на земельный участок, идентификационный номер (код - для юрлиц)

Плата за присвоение кадастрового номера не взимается.

Источник: ligazakon.ua