Президент подписал Закон о судебном сборе

При спорах неимущественного характера судебный сбор составляет по закону 0,1 минимальной зарплаты (на настоящий момент - 96 гривен). Исковое заявление о расторжении брака будет "стоить" 0,2 размера минимальной зарплаты (на настоящий момент - 192 гривни). Заявления по делам особого производства - 0,1 размера минимальной зарплаты (на настоящий момент - 96 гривен).

Значительно "подешевело" взыскание морального вреда в крупных размерах. Декрет о госпошлине не устанавливает потолок для платежа за подачу такого иска. Сам размер платежа зависит от того, на какую сумму заявляется иск о возмещении морального вреда. Если истец просит взыскать до 100 минимумов (1700 гривен) - он платит 1% от этой суммы (но не менее 17 грн.). Если же моральный вред оценивается истцом в размере от 100 до 10000 минимумов (от 1700 до 170000 гривен), он при подаче иска должен уплатить уже 5% от иска. Наконец, претензии на 10000 минимумов и больше (170000 гривен и выше) "стоят" истцу аж 10%, что является сдерживающим фактором для непомерно высоких по размерам исков.

Закон же "О судебном сборе" устанавливает за подачу таких исковых заявлений сбор в размере 1 % цены иска (но не менее 0,2 и не более 3 минимальных зарплат), что позволяет, заплатив 2880 гривен (на настоящий момент) предъявить иск на любую, самую баснословную по размерам сумму.

Также Законом предусмотрен судебный сбор за выдачу в электронном виде копии технической записи судебного заседания (15 гривен), а также за распечатку технической записи - 5 гривен за каждый лист текста на бумаге формата А4.

Вводится плата в виде судебного сбора за ходатайства об обеспечении доказательств и обеспечении иска, а также за присоединение к апелляционной и кассационной жалобам в гражданском и административном процессах.

Закон вступит в силу 1 ноября 2011 года. В настоящее время действует упомянутый выше Декрет о госпошлине. Одновременно в ГПК и КАС имеются нормы, учреждающие сам институт судебного сбора (однако подобные нормы отсутствуют в ХПК), а Переходные положения этих документов содержат ссылку на то, что до принятия отдельного закона сбор уплачивается в порядке и размерах, установленных для госпошлины.