Минюст издал разъяснение о дарении и пожертвовании в гражданском праве

Министерство юстиции 16 марта 2011 года издало разъяснения относительно положений гражданского законодательства о договоре дарения.

Разъяснение представляет собой подробный анализ норм ГК, регулирующих правоотношения в сфере дарения и освещает, в частности, такие вопросы: существенные условия договора; права и обязанности сторон; форма договора; особенности дарения разных видов имущества (например, валютных ценностей; имущества, находящегося в общей совместной собственности); возврат подаренного имущества и расторжение договора.

Отдельно Минюст остановился на пожертвованиях, как форме договора дарения. Согласно ст. 729 ГК пожертвование - это дарение недвижимых и движимых вещей, в том числе, денег, ценных бумаг, для достижения определенной, заранее обусловленной, общеполезной цели. К пожертвованиям применяются правила о договоре дарения.

Отличием пожертвования от подарка является то, что оно предназначено для пользования неопределенным кругом лиц и имеет конкретное назначение. При этом у жертвующего есть право контроля над использованием переданного имущества в соответствии с целью, установленной договором. Использование имущества не по назначению дает право жертвующему требовать расторжения договора (ч. 3 ст. 730 ГК).

Характеризуя договор пожертвования, можно сделать вывод о том, что он в некоторой степени противоречит норме ч. 2 ст. 717 ГК о том, что договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить определенные действия в пользу дарителя, не является договором дарения. Ведь если в договоре пожертвования есть положение о праве дарителя (жертвующего) контролировать целевое использование имущества, то одаряемый обязан обеспечить такое право. Тем не менее, к таким договорам применяются правила о договорах дарения.

Источник: ligazakon.ua