Со старыми правами у украинцев могут возникнуть проблемы за границей

29 марта истек срок, когда, согласно Международной конвенции о дорожном движении, для выезда за рубеж в водительских правах украинцев мог не указываться срок их действия.

Означает ли это, что всем, кто едет на авто за рубеж, придется менять права? По мнению юристов, конвенция - это не закон, а рекомендация, так что ее можно и не выполнять. "Но на практике, если европейский полицейский захочет к вам придраться, то отсутствие конечной даты на ваших правах даст ему повод", - подчеркивает адвокат Вадим Володарский, которого цитирует газета "Сегодня". По словам тех, кто ездил на авто в турпоездки, особенно придирчивы полицейские в Греции и Италии, где могут потребовать даже Международное водительское удостоверение (книжечка, в которой на 6 языках, включая русский, содержатся данные о водителе), которое стоит 900 грн. и выдается лишь на три года.

В ГАИ утверждают, что заменить права должны все выезжающие за границу (на территории Украины действительными остаются нынешние права, независимо от даты их выдачи). По словам руководителя пресс-службы ГАИ Игоря Клопотия, со старыми правами вас выпустят за границу, но если, например, машину остановит полисмен за нарушение ПДД или вы попадете в ДТП, возможны проблемы: водителя могут обвинить в управлении авто без прав, выписать штраф и запретить дальнейшее движение, а страховая компания - не возместить убытки. Также вам могут не дать машину напрокат.

Стоить замена будет около 150 грн., и тем, кто последние 12 месяцев управлял авто (это можно подтвердить, предъявив техпаспорт со своей фамилией), экзамены сдавать не надо. Однако готовы ли уже новые права с датой, в ГАИ сказать затруднились.

Напомним, ранее представитель Европейской экономической комиссии ООН Роберт Новак заявил, что международные права, выданные в странах-участницах Конвенции о дорожном движении от 1968 года, и не имеющие даты окончания срока действия, будут считаться действительными еще три года.

Источник: ligazakon.ua