Президент подписал Закон о выдаче разрешительных документов через разрешительные центры

29 апреля 2011 года, Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Суть этих изменений состоит в том, что выдача, переоформление, выдача дубликатов, аннулирование документов разрешительного характера будет осуществляться через госадминистратора в разрешительном центре.

Разрешительный центр - это рабочий орган местного совета областного значения, райгосадминистрации, в котором работа с документами разрешительного характера проводится по принципу организационного единства.

Установлено, что для получения документов разрешительного характера субъект хозяйствования обращается к госадминистратору в разрешительном центре.

Здесь следует обратить внимание, что в действующей редакции Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности"установлено, что субъект хозяйствования должен обратиться на свой выбор либо к госадминистратору, либо в местный разрешительный орган, принимающий заявителей в разрешительном центре.

Как видим, после вступления в силу Закона, разрешительный центр будет являться единым органом, в котором будет производиться выдача документов разрешительного характера (а также их переоформление, выдача дубликатов, аннулирование).

Установлено, что в целом этот Закон вступит в силу с 1 января 2012 года, кроме некоторых норм, которые вступают в силу с момента опубликования Закона.

Следует отметить, что в настоящее время в этой сфере действует ряд нормативно-правовых актов, регулирующих выдачу документов разрешительного характера через разрешительные центры. Например, постановлением КМУ от 21 мая 2009 года № 526 утверждены:

- перечень разрешительных документов, выдаваемых исключительно через разрешительные центры;

- основные требования к порядку взаимодействия госадминистратора с местными разрешительными органами, субъектами хозяйствования и территориальным органом специального уполномоченного органа по вопросам разрешительной системы.

Таким образом, внесение изменений в Закон вызвано также и необходимостью урегулирования уже существующих правоотношений на законодательном уровне.

Источник: ligazakon.ua