В милиции попросят Раду сделать сельских участковых избираемыми
Руководитель Управления МВД Украины в Херсонской области, генерал-майор милиции Валерий Литвин считает, что участковых инспекторов милиции в сельских районах должны избирать местные жители. Об этом он заявил на заседании коллегии управления.

По словам Литвина, с соответствующей законодательной инициативой он планирует обратиться совместно с руководством Херсонской облгосадминистрации, к Верховной Раде.

"Сейчас разрабатывается положение о функционировании поселковых отделений милиции в районах с количеством личного состава не более 15 человек. Причем, участковые будут проживать и работать на закрепленных территориях. Мы будем выходить с инициативой к высшему законодательному органу, чтобы участковые инспекторы избирались местными жителями, как председатели поселковых советов", - сказал генерал-майор.

По мнению Литвина, такой эксперимент позволит сократить затраты на содержание административного персонала в райотделах и повысить эффективность работы участковых инспекторов. Кроме того, он считает, что избираемость работников милиции повысит у них ответственное отношение к работе, а также поднимет уровень доверия к милиции среди населения.

В качестве эксперимента такой вариант работы участковых инспекторов Литвин планирует реализовать в районных отделах, которые уже были реформированы, - Нижнесерагозском, Великолепетихском и Великоалександровском. Однако проведение эксперимента станет возможным после согласования данного нововведения с руководством МВД.