НБУ разъяснил, когда можно использовать загранпаспорт при банковских операциях

Нацбанк в письме от 04.08.2011 г. № 11-227/3469-9226 ответил на вопрос относительно использования паспорта для выезда за границу при осуществлении банковских операций.

По мнению НБУ, законодательство Украины не содержит перечня документов, на основании которых банк обязан проводить банковские операции и идентификацию клиентов. Поэтому, банк вправе самостоятельно решать, каким быть переченю официальных документов клиента, на основании которых, по его мнению, возможно достоверно установить необходимые сведения, требуемые при заполнении кассовых документов.

Но при этом именно паспорт гражданина Украины является основным документом, содержащим необходимые для идентификации сведения о клиенте. Ведь согласно постановлению ВР "Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу"паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность владельца и подтверждающим гражданство Украины. Он действителен для осуществления банковских операций и заключения гражданско-правовых сделок. Инструкцией о ведении кассовых операций банками в Украине определено указание в денежных чеках, заявлениях на выдачу наличных, на основании которых выдаются клиентам наличные, независимо от суммы, за исключением реализации памятных монет, данных паспорта лица-получателя (или документа, его заменяющего): наименования документа, серии, номера и даты его выдачи, наименования учреждения, выдавшего его.