Скоро в школах будут введены электронные учебники

29.10.2012 года вступило в силу Положение об электронных образовательных ресурсах, которое по своей сути внедряет современные  информационные технологии в школы, путем введения нового понятия «Электронные образовательные ресурсы».

Положением утверждено определение ЭОР, виды, а также порядок использования, разработки и внедрения. 

            Электронными образовательными ресурсами, согласно Положения, являются «учебные, научные, информационные, справочные материалы и средства, разработанные в электронной форме и представленные на носителях любого типа, или размещенные в компьютерных сетях, которые воссоздаются с помощью электронных цифровых технических средств и необходимы для эффективной организации учебно-воспитательного процесса, в части, касающейся его наполнения качественными учебно-методическими материалами».

            Основной целью внедрения данного нововведения являются:

 1. Модернизация образования.

 2.Смысловое наполнение образовательного пространства.

 3.Обеспечение равного доступа участников учебно-воспитательного процесса к качественным учебным и методическим материалам независимо от местожительства и формы обучения, созданных на основе информационно-коммуникационных технологий.

           

            Необходимо отметить, что использование новых технологий в учебном процессе возможно только после проведения специальной научно-методической экспертизы,  и получения в результате этого специального разрешительного документа.

           

Данное Положение – это первый в истории Украины нормативный акт, который регулирует подобные правоотношения в сфере образования.