Парламент законодательно закрепил норму о доступе к ЕГР в Интернете

Сегодня, 22.12.2011г., на основе кабминовского законопроекта № 9022 Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно вопросов выдачи лицензий).

Указанным законом из числа документов, которые необходимо представить органу лицензирования для получения лицензии исключена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (ЕГР).

Законом закреплена также обязанность специально уполномоченного органа по вопросам государственной регистрацииобеспечить на своем официальном сайте свободный доступ к сведениям из ЕГР. Этот же орган обязан утвердить перечень таких сведений. В перечень должны включаться сведения, необходимые для выдачи документов разрешительного характера и лицензий, в частности, о наличии в ЕГР записи о государственной регистрации прекращения зарегистрированного лица или о пребывании зарегистрированного лица в состоянии прекращения.

Также должна быть обеспечена возможность поиска всех зарегистрированных лиц по идентификационному коду, номеру учетной карточки налогоплательщика, серии и номеру паспорта (для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика).