Рада запретила владельцам квартир сдавать их под офисы
Изменения в Жилищный кодекс, которые Верховная Рада приняла на предыдущей неделе, запретят собственникам квартир использовать их для производственных нужд, в том числе и для размещения офисов.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 6 Жилищного кодекса (относительно определения жилой и общей площади объектов жилой недвижимости)» ( авторы –В.Забарский (ПР), Олег Зарубинский (БЛ) и  Ю.Сербин)  носил, по уверению инициаторов, чисто технический характер. Однако после доработки законопроекта профильным комитетом ВР по строительству его суть была полностью изменена путем манипулирования формулировками, пишет «Деловая столица».

Действующие нормы Жилищного кодекса запрещают предоставлять в жилых домах помещения для промышленных потребностей. Обновленная же версия кодекса устанавливает запрет на предоставление квартир для производственных потребностей. «Фактически размещение в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов, нотариальных и юридических контор, а также прочих организаций после вступления в силу правок к Жилищному кодексу будет признано незаконным», — сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины, экс-руководитель юридического департамента Ассоциации риэлторов Светлана Бовсуновская.

По словам юристов, максимум, чего стоит опасаться владельцам офисов, так это штрафов. Другое дело, что применяться штрафы могут неограниченное количество раз. Законодательные новации могут оказаться на руку и налоговикам, поскольку помогут им выводить из тени доходы арендодателей, которые сдают свои квартиры внаем под офисы и магазины, часто не переводя жилье в нежилой фонд.

«Такие арендодатели не оформляются даже „упрощенцами“, все расчеты за аренду производятся в наличной форме без заключения договоров. С введением законодательного запрета на размещение офисов в жилых домах у налоговиков появится формальный повод для проверок. И в каждом новом случае они будут получать сразу двух потенциальных „клиентов“: нелегального арендодателя и арендатора», — отмечает партнер ЮФ «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль.

В выигрыше окажутся владельцы офисных центров.

Сегодня спрос на офисные площади в новых центрах невелик. И не исключено, что авторы документа, имеющие отношение к строительному бизнесу (Юрий Сербин является руководителем компании «ЭкоБуд», а «регионал» Игорь Лысов, с подачи которого была введена поправка о запрете размещать офисы в квартирах, — владелец фирмы «Лико-Холдинг». — ред.), захотели помочь коллегам привлечь новых клиентов.», — считает Светлана Бовсуновская.

Впрочем, уверяют правоведы, в случае подписания Президентом упомянутых изменений в Жилищный кодекс выселение магазина или офиса из жилого дома можно будет оспорить в суде. Поскольку положения документа противоречат нормам других законов. Согласно Гражданскому кодексу собственник имущества может распоряжаться им на свое усмотрение.