Выдачу выписок и справок из ЕГР предлагают сделать бесплатной

В парламенте зарегистрирован законопроект № 9729, поданный народным депутатом Наталией Королевской (БЮТ), предлагающий отменить плату за предоставление сведений из Единого государственного реестра.

Проектом предлагается внести соответствующие изменения в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".

Автор обосновывает это тем, что с отменой свидетельства о государственной регистрации налоговики и органы Пенсионного фонда стали требовать от предпринимателей для подтверждения статуса субъекта хозяйствования предоставления оригинала выписки или извлечения из ЕГР. Получение обоих документов - платное. Стоимость извлечения составляет 51 гривну, кроме того, за каждую страницу извлечения необходимо также платить 3,4 гривны. стоимость выписки соответственно - 17 гривен плюс 3,4 гривны за каждую страницу выписки.

Указанные документы предприниматели обязаны представлять своим контрагентам, что, как отмечается в пояснительной записке "лягло важким фінансовим тягарем на підприємців".

Для уменьшения финансовой нагрузки на предпринимателей и был разработан и представлен упомянутый проект.